домашний шоколад

7 причин научиться готовить домашний шоколад

Считаете, что шоколад - это вкусно, но вредно? Пора развеять этот миф. Поговорим о натуральном домашнем шоколаде и его свойствах...

Есть как минимум 7 причин включить шоколад в рацион:

  1. Шоколад улучшает память и внимание, потому что увеличивает приток крови к мозгу и заставляет его работать эффективнее.
  2. Шоколад улучшает настроение и помогает бороться со стрессом и депрессией, т.к. увеличивает выработку "гормона счастья" (серотонина).
  3. Шоколад снижает кровяное давление за счет растительных антиоксидантов (флавоноидов).
  4. Шоколад восполняет в организме дефицит магния, который необходим для нервной системы и мышц.
  5. Шоколад снижает риск вирусных и бактериальных заболеваний, т.к. содержит ресвератрол — природное противовоспалительное, антивирусное и антибактериальное вещество.
  6. Горький шоколад помогает похудеть, т.к. снижает чувство голода.
  7. Шоколад помогает сжигать подкожный жир и стимулирует регенерацию клеток. Именно поэтому он используется в косметических целях для масок и обертываний (шоколадные обертывания - известная косметическая процедура).
Все эти полезные свойства присутствуют только в натуральном шоколаде, с большим содержанием органического какао, отсутствием белого сахара, искусственных пищевых ароматизаторов и консервантов. На полках магазина найти такой шоколад сложно (практически невозможно) и стоит он недешево.
 
Самый оптимальный способ - это приготовить шоколад самим в домашних условиях из натуральных ингредиентов. Приготовить полезный домашний шоколад может каждый. Для этого надо научиться заменять вредные ингредиенты на натуральные и освоить технику темперирования (кристализации), которая позволяет плитке держать форму и не таять при комнатной температуре.

Если нет времени на эксперименты, то можно пройти обучение у известной многим raw-шоколатье Марии Бенну. Мария является основателем первой в России кулинарной raw студии. Она проводит обучающие курсы по приготовлению органического натурального домашнего шоколада на основе нектара кокосовой пальмы. Рассказывает как придать цвет и вкус природными компонентами и как создать разнообразные натуральные начинки для изготовления домашних шоколадных конфет. После такого шоколада, вы не вернетесь к покупному!