Самые полезные продукты для здорового сна

Самые полезные продукты для здорового сна

В жизни каждого человека есть огромное количество ситуаций, в которых нужно быть максимально организованным и сосредоточенным.

Для того, чтобы ваши тело и мозг могли полноценно работать, им необходим здоровый и крепкий сон. Обеспечить качественный ночной отдых могут «правильные» продукты питания.

Даже если в скором времени вам не предстоит провести ответственную презентацию, сдать экзамены или выиграть турнир по карточным играм, узнать список таких ценных продуктов будет полезно.

Самые полезные продукты для здорового сна:

  1. Вишня.
  2. Молоко.
  3. Рис.
  4. Бананы.
  5. Рыба.
  6. Орехи.
  7. Злаки.
  8. Салат Латук.
  9. Другие.

1. Полезные продукты для здорового сна: ВИШНЯ

Начать список полезных для крепкого сна продуктов стоит с вишни. В этой ягоде содержится много мелатонина. Гормон мелатонин (его называют "гормон молодости") ответственен за работу внутренних часов организма. Поэтому всего горстка ягод, особенно терпких, принесет огромную пользу желающим хорошо отдыхать по ночам. Если вы не можете приобрести ни свежую, ни высушенную вишню, пейте сок из нее.

2. Полезные продукты для здорового сна: МОЛОКО

Самым известным продуктом для хорошего сна принято считать молоко [Инна Дубсон - об этом продукте существует множество мифов, но далеко не все они соответствуют действительности, о чем я писала в статье Вред и польза молока]. Считается, что кальций, которым оно богато, способствует выработке мелатонина. Кроме того, молоко успокаивает нервы , благодаря казеину (молочному белку), который в процессе пищеварения высвобождает казоморфины - опиаты. За счет этих эффектов человек лучше спит. Аналогично воздействуют все молочные продукты, в особенности сыр, в котором содержится больше всего казеина.

3. Полезные продукты для здорового сна: РИС

Не так давно были проведены испытания, согласно результатам которых люди, употребляющие в пищу рис Жасмин, засыпали раньше, чем те, кто не ел этот продукт. Любимая японцами еда отличается высоким гликемическим индексом. Человеческий организм медленно переваривая крупу, выпускает в кровь глюкозу, тем самым, улучшая качество сна.

4. Полезные продукты для здорового сна: БАНАНЫ

Полезные продукты для здорового сна - бананы.

Богатые магнием, кальцием и миорелаксантами, бананы нужны всем тем, кто хочет хорошо спать. Кушать продукты стоит не менее, чем за один час до похода в кровать.

5. Полезные продукты для здорового сна: РЫБА

Триптофан и Витамин В6, в большом количестве содержащиеся в тунце [Инна Дубсон - я советую выбирать другие сорта рыб, поскольку тунец - наиболее вредная рыба, он накапливает много ртути из-за того, что является хищником, то есть находится наверху пищевой цепочки], способствуют активной выработке мелатонина и серотонина. Напомним, что эти вещества оказывают на организм расслабляющий эффект. Бессонница имеет самое прямое отношение к нехватке Витамина В6. Если вам необходимо высыпаться, включите в свой рацион ценную рыбу [Инна Дубсон - рыбу следует есть за пару часов до сна].

5. Полезные продукты для здорового сна: ОРЕХИ

Полезные продукты для здорового сна - орехи.

Миндаль, а вернее, магний, который присутствует в составе орехов, способен расслаблять мышцы и стимулировать сон. Американские ученые подтвердили тот факт, что организм, которому недостаточно магния, подвергается риску возникновения бессонницы. Если ваш сон тревожный и вы часто просыпаетесь по ночам, ешьте горсть сухих орешков за час до похода в кровать. Заменить обжаренный миндаль можно и миндальным маслом.

5. Полезные продукты для здорового сна: ЗЛАКИ

Благодаря сложным углеводам, которые содержатся в злаках, вы можете повысить содержание в крови триптофана. Также в злаках есть Витамин В6, о пользе которого уже говорилось выше. Хороший сон ночью придет к вам после того, как вы скушаете немного витаминизированной каши.

6. Полезные продукты для здорового сна: САЛАТ ЛАТУК

Зеленый салат Латук. В составе продукта есть lactucarium (вещество, имеющее уникальные успокаивающие свойства), а также кальций и калий. Последний можно представить как фундаментальное питательное вещество для нервной системы. С помощью зеленого салата можно избавиться от болей в суставах и мышцах, от мигреней и чувства тревожности – все эти неприятные явления нередко заставляют просыпаться посреди ночи. Растение необходимо заваривать с чаем. Одной чашки за час до сна достаточно для того, чтобы добиться эффекта. В течение 5 минут отваривайте салатные листья, затем процедите и слегка остудите напиток.

7. Полезные продукты для здорового сна: ДРУГИЕ

В список полезных продуктов для сна также входит мед, куриные яйца (необходимо отваривать), зеленый чай, чернослив, тыква, укроп, успокаивающие травяные чаи с мятой, душицей, шиповником, лавандой.