Польза голодания

Польза голодания

В чем польза голодания? Ответ на этот вопрос зависит от методов голодания, а они очень разнообразны. Также многое зависит от целей, которые ставит перед собой человек, собираясь провести голодание.

Это может быть:

  • похудение,
  • оздоровление организма,
  • избавление от определенных заболеваний,
  • омоложение,
  • и т.д.

Но, прежде всего, польза голодания заключается в очищении организма, вслед за которым уже проявляются другие положительные эффекты.

Кроме пользы, у голодания есть и опасные стороны. Есть более опасные методы голодания, а есть менее опасные. Для того, чтобы голодание принесло только пользу, следует:

  • Правильно выбрать метод голодания - в соответствии с Вашим состоянием здоровья и предыдущим опытом.
  • Принять подготовительные меры перед началом голодания. В зависимости от выбранного метода голодания, это может быть предварительный переход на растительную диету, очищение кишечника и т.д.
  • Отслеживать изменения состояния организма в течение всего периода голодания и своевременно реагировать (в некоторых случаях требуется провести дополнительное очищение кишечника или прервать голодание, с тем, чтобы возобновить его позже).

Польза правильно проведенного голодания или серии голоданий (в зависимости от выбранного метода) может быть просто огромна - голодание является очень мощным инструментом оздоровления и омоложения всего организма!

ПОЛЬЗА ГОЛОДАНИЯ

Польза голодания при аутоиммунных, воспалительных и других заболеваниях.

При голодании организм начинает активно использовать жиры и кетоновые тела для получения глюкозы, в результате чего повышается выработка гормонов коры надпочечников - кортикостероидов, обладающих противовоспалительным действием. Противовоспалительное действие этих гормонов является причиной лечебного эффекта голодания при различных заболеваниях.

Голодание приносит пользу при:

  • аутоиммунных заболеваниях,
  • атеросклерозе,
  • ревматизме,
  • бронхиальной астма,
  • любых воспалительных заболеваниях и процессах.

Такие проявления болезни, как боль, покраснение, отек и нарушение функции при голодании исчезают или значительно уменьшаются.

Польза голодания на воде для очищения организма.

Голодание позволяет организму запустить процесс очищения от ядов и шлаков, накапливающихся во всех органах и клетках нашего тела. О необходимости очищения организма можно почитать в статье Очищение организма - зачем?

В зависимости от выбранной стратегии, голодание может применяться как в сочетании с другими методами очищения организма, так и отдельно. Существуют различные методики, позволяющие эффективно очистить организм от всех вредных веществ исключительно голоданием на воде(или серией голоданий различной продолжительности).

Польза голодания для похудения.

Для того, чтобы голодание принесло пользу при похудении, нужно учитывать несколько важных моментов...

При голодании вес активно уменьшается только в первые несколько суток, затем эффект снижается. После короткого голодания (1-3 дня) вес может быстро вернуться к исходным показателям. Казалось бы, как в таком случае голодание может помочь похудеть?

На самом деле похудеть с помощью голодания можно. Я делала это, причем двумя разными способами. Оба способа работают - вес после этого не вернулся.

Первый метод голодания: сочетание еженедельных коротких голоданий (от полутора до двух с половиной суток) с регулярными спортивными занятиями и правильным питанием. Во время каждого голодания я теряла 1.5 - 2 килограмма, половина из которых возвращалась в течение следующего дня. В течение недели мое питание было достаточно калорийным и вес уходил только за счет голоданий. Важной составляющей этого метода является правильная программа спортивных тренировок.

Второй метод голодания: более длительное голодание (я голодала не очень долго - 5-6 дней). Опять же, прямая потеря веса в следствии голодания не дает нужного эффекта (вес может вернуться, что и происходит в большинстве случаев). Снижение веса достигается благодаря очищению организма. Происходит не столько уменьшение веса, сколько его нормализация - если вес и так был низкий, голодание не приводит к его потере. В этом методе тоже есть свои особенности, о которых следует знать. В противном случае, вместо пользы для фигуры, можно потерять мышечную массу и приобрести, вместо потерянных мышц, совершенно нежелательный жир!

Подробнее об особенностях и нюансах разных методов голодания для похудения (в том числе, о моем личном опыте голодания) в статье Голодание для похудения.

Подробнее о различных сроках голодания на воде - в статье "Голодание на воде".

Польза продолжительного голодания.

Польза продолжительного голодания при соблюдении определенных правил может быть огромна:

  • Происходит глубокое очищение всего организма от всех вредных веществ.
  • Восстанавливаются естественные защитные функции организма.
  • Уничтожаются дефектные, больные клетки (в том числе, раковые).
  • Происходит омоложение и оздоровление.
  • Длительное голодание приносит пользу при ожирении.

Но стоит учитывать и опасность длительных голоданий. Любое голодание является стрессом для организма, а длительное голодание в особенности. Нельзя проводить длительное голодание без соответствующей подготовки - это может привести к самым плачевным результатам. Даже для подготовленного человека, имеющего опыт более коротких голоданий, продолжительное голодание смертельно опасно!

Польза сухого голодания.

Польза сухого голодания в том, что впечатляющие результаты (очищение и омоложение организма, излечение от многих заболеваний) достигаются в гораздо более короткие сроки, чем при голодании на воде. Но опасность сухого голодания тоже намного больше. Если Вы решите, что для Вас польза сухого голодания перевешивает возможные опасности, примите все возможные меры безопасности. Ни в коем случае не проводите сухое голодание, если у Вас нет достаточного опыта голодания на воде.

Польза голодания и здоровый образ жизни.

Голодание - мощный оздоровительный инструмент. Но, при неправильном питании, отсутствии физической нагрузки, нездоровых привычках, польза голодания будет иметь только краткосрочный эффект. Долговременную пользу голодание может принести только при условии соблюдения хотя бы минимальных принципов здорового образа жизни.

Голодание может принести огромную пользу при изменении образа жизни и питания, отказе от вредных привычек. Голодание помогает организму очиститься от вредных веществ, накопленных при прежнем образе жизни и быстрее приспособиться к изменениям.