Как очистить легкие после отказа от курения?

Как очистить легкие после отказа от курения за 2 недели?

Если Вы бросили курить, Вам имеет прямой смысл заняться целенаправленным очищением легких, чтобы как можно быстрее восстановить здоровье и отличное самочувствие.

Отказ от курения - это тоже стресс для организма. Скорейшее очищение легких поможет преодолеть этот стресс быстрее и легче. А если Вы еще не бросили курить - Вам сюда: Как бросить курить самостоятельно, если нет силы воли?

Очищение легких рекомендуется проводить не только курильщикам, но и тем, кто никогда не держал во рту сигарету. Ведь мало кто живет в условиях идеальной экологии. В основном, все мы постоянно вынуждены вдыхать с воздухом выхлопные газы, выбросы промышленных предприятий и пыль. Часто нам приходится вдыхать испарения бытовой химии. Табачный дым (даже если мы сами не курим, то все равно время от времени оказываемся в помещении, где накурено, или кто-то курит рядом с нами на улице. Кроме того, в легких скапливается слизь - результат неправильного питания, употребления вредных продуктов.

 

Человеческий организм имеет большой запас прочности и после отказа от курения начнет процесс очищения самостоятельно, практически сразу после последней сигареты. Но путь этот долгий и наша задача - облегчить его.

Фактически, что значит - очистить легкие? Мы не можем залезть в свои легкие с тряпочкой и чистящим средством, чтобы почистить их от скопившейся слизи, смолы, грязи и пыли. Мы можем только помочь организму в этом нелегком деле, создав благоприятные условия и применив методы, стимулирующие очищение.

Подготовка к очищению легких после отказа от курения:

1. За 2 дня перед очищением легких, исключите из своего рациона молоко и молочные продукты. Эти продукты способствуют образованию слизи, оседающей в легких. Избегайте их в течение всех 2-х недель очищения.

2. Начните пить больше воды. Выпивайте не меньше 2-х литров чистой воды в день, чтобы дать возможность телу выводить выводить токсины. Обезвоженный организм не в состоянии очищаться.

3. Вечером накануне начала очищения выпейте чайничек (1 литр) травяного чая - это стимулирует работу кишечника, что очень важно для успешного очищения. Подойдет любой травяной чай, но особенно рекомендуются очищающие чаи:

  • Травы, растворяющие слизь - подорожник, бузина, фенхель (плоды).
  • Желчегонные травы - одуванчик (корень одуванчика), кукурузные рыльца, бессмертник, полынь, мята перечная, ромашка, календула.
  • Слабительные травы - ревень (корень ревеня), сенна, жостер, крушина.
  • Травяной сбор для очищения крови и лимфы - земляничные листья, земляничный корень, березовые почки, ромашка, зверобой, бессмертник.
  • Травы для очищения легких - душица, фиалка.

Подготовка к очищению легких после отказа от курения - очищающий травяной чай

6 ежедневных действий, которые очистят легкие за 2 недели:

1. С утра перед завтраком выпейте сок 2-х лимонов, разведенный в 2-х стаканах горячей воды (комфортной температуры - не обжигающей). При повышенной кислотности желудка, разведите меньшее количество лимонного сока в том же количестве воды (сок одного лимона или половины лимона разведите на 2 стакана воды). Этот напиток очищает организм.

2. На завтрак или в обед съешьте 100-150 грамм сухофруктов (курага, чернослив, изюм) для пополнения запасов калия. Калий регулирует сердечный ритм, нормализует кровяное давление и кислотно-щелочной баланс, выводит из организма лишнюю воду, выводит токсины и шлаки из мягких тканей. Все это облегчает состояние после отказа от курения и помогает организму очиститься.

3. Между завтраком и обедом выпейте 2 стакана свежевыжатого морковного сока. Морковный сок ощелачивает кровь.

4. Вечером примите ванну с солью (солевой раствор поможет очистить организм от шлаков). Принимайте ванну в течение 20 минут. Также, хорошо, если есть возможность, сходить в сауну.

5. Перед сном выпейте 2 стакана клюквенного сока (можно заменить черничным или гранатовым). Это поможет нейтрализовать бактерии, вызывающие воспалительные процессы в легких. Необходимо выдавить сок из свежих или замороженных ягод (покупной сок из концентрата не подойдет).

6. Сделайте ингаляцию с эфирным маслом эвкалипта или сосны. Для этого в стакан кипятка добавьте 10-15 капель эфирного масла, наклоните голову над стаканом, закройтесь полотенцем и дышите в течение 5-10 минут. Ингаляции - основное действие 2-х недельной программы очищения легких.

Ингаляции с эфирным маслом эвкалипта или сосны - основное действие 2-х недельной программы очищения легких

Выполняйте эти 6 действий ежедневно, в течение 2-х недель. Изменения в самочувствии Вы начнете замечать уже через пару дней - Вам станет легче дышать, появится больше энергии, улучшится настроение и внешний вид.

Другие методы очищения легких здесь:

  1. Очищение легких эфирными маслами.
  2. Очищение легких сбором трав.
  3. Очищение легких сиропом из хвойных побегов.
  4. Очищение легких дыхательными упражнениями.
  5. Очищение легких во время ходьбы.