Очищение кишечника - 10 советов на каждый день

Очищение кишечника - 10 советов на каждый день

Здоровье начинается с чистого кишечника - это не преувеличение!

В первую очередь, состояние кишечника отражается на коже - после его очищения пропадают или уменьшаются многие кожные проблемы (такие, как акне, различные раздражения и покраснения, излишне жирная или сухая кожа), улучшается цвет лица, кожа становится более чистой, гладкой, сияющей. Улучшается самочувствие, появляется бодрость, легкость. Улучшается усвоение полезных веществ из пищи, в следствии чего уменьшается аппетит, начинает уменьшаться масса тела. Часто уходят или уменьшаются такие, казалось бы, не связанные с кишечником проблемы, как мигрени, затрудненное дыхание, некоторые сердечные заболевания.

С очищения кишечника начинается любая программа очищения организма. После такой "генеральной уборки" самочувствие и внешний виз заметно улучшаются. Но часто проходит какое-то время (несколько месяцев или меньше) и проблемы возвращаются... Нет необходимости каждую неделю делать гидроколонотерапию или использовать другие сильнодействующие методы очищения кишечника. Эти методы предназначены для "генеральной уборки" раз в 1-2 года, а никак не для регулярного использования.

Что же делать, чтобы сохранить чистый кишечник и отличное самочувствие надолго? Ничего слишком сложного, ведь природа обо всем позаботилась. Надо только немного помочь организму - уменьшить факторы, загрязняющие кишечник, и увеличить факторы, способствующие его ежедневному естественному очищению.

10 советов на каждый день:

  1. Табуретка в туалете для очищения кишечника.
  2. Вода с лимонным соком с утра для очищения кишечника.
  3. 2 литра воды в день для очищения кишечника.
  4. Имбирь и куркума для очищения кишечника.
  5. Свежие фрукты и овощи для очищения кишечника.
  6. Семена льна для очищения кишечника.
  7. Жидкая пища для очищения кишечника.
  8. Свекольный и сливовый соки для очищения кишечника.
  9. Раздельное питание для очищения кишечника.
  10. Физические упражнения для очищения кишечника.

1. Табуретка в туалете для очищения кишечника.

Неправильное положение при дефекации осложняет ежедневное очищение кишечника, приводит к запорам и неполному очищению.

Все, что необходимо сделать - это поставить маленькую табуреточку перед унитазом, которая будет служить подставкой для ног. Вот как это выглядит:

Правильное и неправильное положение при дефекации для ежедневного очищения кишечника

В первом положении (без табуретки) прямая кишка оказывается перетянут лобково-прямокишечной мышцей, что значительно затрудняет опорожнение кишечника. Зачастую, после похода в туалет часть каловых масс остается внутри.

Второе положение имитирует природную позу на корточках - так, как задумано природой. Сядьте на унитаз, поставив ноги на табуретку, и немного наклонив корпус вперед. В такой позе ничто не препятствует очищению кишечника, все отходы удаляются легко, быстро и полностью.

Большинство людей привыкло к первому положению. Между тем, во многих случаях, изменение одной только этой привычки способно помочь тем, кто годами страдает от запоров. Возможно, у Вас займет какое-то время привыкнуть к новому положению. Но результат того стоит.

2. Вода с лимонным соком с утра для очищения кишечника.

Первое, что стоит сделать, проснувшись - выпить 2-3 стакана теплой воды с соком половины лимона. Если лимонный сок вызывает у Вас неприятные ощущения в желудке, начните с меньшего количества - используйте четверть лимона или меньше. Количество воды тоже можно увеличивать постепенно, начните с одного стакана.

Температура воды тоже важна - она не должна быть ни холодной, ни обжигающе горячей. Теплая вода с лимонным соком, выпитая с утра за 20-30 минут до еды, не только эффективно помогает очистить кишечник, но и насыщает организм влагой, уменьшает нагрузку на почки, дает заряд бодрости, повышает иммунитет и ощелачивает организм.

Я каждое утро начинаю с двух-трех стаканов теплой воды с лимонным соком. Если у меня вдруг не оказывается под рукой лимона, то я пью воду без сока, но ощущение совсем не то - нет такой бодрости и чистоты. Тоже самое, если по какой-то причине (например, в поездке) не удается подогреть воду - вода комнатной температуры очищает и увлажняет организм не так эффективно, как теплая.

Обезвоживание - одна из основных причин запоров. Вода необходима для нормального выведения отходов!

Многие пьют намного меньше воды, чем необходимо. Так сколько воды нужно пить? В среднем, около 2-х литров. Причем, важно пить именно воду, а не чай, кофе, молоко и другие напитки. Более того, если Вы употребляете кофеиносодержащие напитки (чай, кофе, какао), необходимо выпивать дополнительно столько же воды, сколько Вы выпили такого напитка, поскольку кофеин является мочегонным.

Твердая пища НЕ ЯВЛЯЕТСЯ источником воды. Наоборот, для ее переваривания требуется дополнительная вода. Наибольшее количество количество воды используется при переваривании жирной, тяжелой пищи (тортов, сыров, мяса). Только свежие овощи и фрукты содержат воды несколько больше, чем тратится на их усвоение. Поэтому приверженцам сыроедения (особенно, фрукторианцам и тем, кто питается жидкой пищей) требуется пить несколько меньше воды, чем всем остальным.

Желательно пить воду минимум за 15-20 минут до еды. Питье воды и других жидкостей во время и сразу после приема пищи мешает пищеварению.

4. Имбирь и куркума для очищения кишечника.

Чай из имбиря и куркумы решает сразу две проблемы, связанных с очищением кишечника:

  • имбирь ускоряет пищеварение и дефекацию;
  • куркума уменьшает образование газов, которые вызывают запоры.

Для приготовления чая понадобятся:

  • 1 литр воды,
  • 2 чайные ложки натертого или мелко нарезанного свежего имбиря,
  • четверть чайной ложки куркумы.

Наиболее полезный способ приготовления имбирного чая - не кипятить его на огне, а залить имбирь и куркуму кипятком и настоять в течение 10 минут (удобно использовать для этого чайник с сеточкой внутри).

Если имбирь и куркума не пришлись Вам по вкусу, можно выбрать для себя другой травяной чай, помогающий очищению кишечника.

5. Свежие овощи и фрукты для очищения кишечника.

Чем больше доля свежей растительной пищи в Вашем ежедневном рационе, тем меньше вероятность возникновения запоров, и тем чище кишечник. Свежие овощи и фрукты необходимы для нормального функционирования кишечника по нескольким причинам:

  • Содержат клетчатку. Клетчатка не усваивается напрямую нашим организмом, но является питанием для полезной микрофлоры кишечника и тормозит развитие патогенных бактерий, которые отвечают за процессы гниения и мешают удалению отходов. Клетчатка помогает выведению отходов, действуя в кишечнике как "метелка".
  • Содержат воду. Питье воды во время или сразу после принятия пищи неблагоприятно для пищеварения, а вода для переработки пищи необходима. Овощи и фрукты содержат воду в том виде, который не мешает, а помогает усвоению пищи и легкому выведению отходов.
  • Быстро перевариваются. Человеческий организм легче и быстрее всего переваривает свежую растительную пищу и быстро избавляется от отходов. Но данное преимущество мы получаем только когда не смешиваем свежие овощи и фрукты с другими продуктами питания, которые перевариваются дольше и тормозят весь процесс.
    В желудке нет отдельных "помещений" для разных видов пищи. Соответственно, процесс пищеварения будет длиться, как минимум, столько, сколько требуется для переваривания самого трудноперевариваемого продукта. "Как минимум" - потому что большое количество ингредиентов, для переваривания которых требуются различные условия, неминуемо значительно удлиняет процесс пищеварения.

6. Семена льна для очищения кишечника.

Семена льна можно добавлять почти во все блюда. Они содержат:

  • Клетчатку, про пользу которой для пищеварения и очищения кишечника подробно написано выше.
  • Жирную кислоту Омега-3, которая оказывает слабительное воздействие на прямую кишку. Также, можно заправлять салаты льняным маслом, содержащее Омега-3 в большой концентрации.

7. Жидкая пища для очищения кишечника.

Чтобы избавиться от запоров, употребляйте супы-пюре и соки. Вот почему:

  • Свежевыжатые соки и смузи перевариваются быстрее и легче, чем фрукты и овощи в цельном виде. А супы-пюре - легче, чем те продукты, из которых они приготовлены, в твердом виде.
  • Соки и супы содержат большой процент воды, о пользе которой для пищеварения мы уже говорили.
  • Овощные супы и смузи также содержат клетчатку, которая, как мы знаем, способствует нормализации микрофлоры кишечника и его очищению.

8. Свекольный и сливовый соки для очищения кишечника.

Свекольный, сливовый и некоторые другие соки обладают сильным слабительным действием. Их можно использовать для лечения запоров, но не стоит злоупотреблять, чтобы не вызвать привыкания.

Свекольный сок рекомендуется подержать пару часов в холодильнике перед употреблением - это улучшает его вкус и разрушает содержащиеся в нем вредные вещества. Свекольный сок можно смешать с другим соком. Он хорошо сочетается с морковным, яблочным, апельсиновым, сельдереевым.

Наибольший очищающий эффект дают соки, выпитые натощак, за 20-30 минут до еды. И, конечно, сок должен быть свежевыжатым. Не стоит полагаться на качество магазинного "сока", большей частью состоящего из воды, сахара, лимонной кислоты и различных искусственных добавок.

Если запоры возникают регулярно, следует пересмотреть свое питание и образ жизни в целом, а не пить каждое утро сливовый или свекольный сок, поскольку это уберет симптомы (запоры), но не причину.

Свекольно-апельсиновый сок для ежедневного очищения кишечника

9. Раздельное питание для очищения кишечника.

Частая причина плохого усвоения пищи, переедания, вздутия живота и запоров - сочетание "несочетаемых" продуктов в один прием пищи. Не обязательно переходить на "радикальное" раздельное питание. Соблюдение всего нескольких простых правил питания существенно облегчит жизнь Вашей пищеварительной системе и улучшит Ваше здоровье:

  1. Употреблять углеводы отдельно от белков и жиров, сочетая и те и другие со свежими овощами.
    УГЛЕВОДЫ БЕЛКИ И ЖИРЫ
    Хлеб, крупы, картофель, мед, сахар (сладости: конфеты, печенье, варенье).

    Белки: мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, грибы, баклажаны, орехи и семена.

    Жиры: жирное мясо, жирная рыба, сало, сливочное масло и жирный сыр, растительные масла, орехи и семена.

    Перерыв между этими двумя категориями продуктов должен быть не менее 2-х часов (после мяса - дольше).
    В черный список попадает сразу так много привычных блюд... но это правило настолько же критично для здоровья, насколько трудно выполнимо. Для переваривания углеводов необходима щелочная среда, а для переваривания белков и жиров - кислотная. Сочетание углеводов с белками и жирами задерживает пищу в желудке на длительное время, истощает ресурсы организма, в результате же пища остается не переваренной до конца, служит питание болезнетворных бактерий, гниет в кишечнике, вызывает вздутие живота и запоры.
  2. Употреблять фрукты за полчаса до обеда или другого приема пищи. Следующий уровень - съедать за раз фрукты только одного вида. Для переваривания каждого вида фруктов используется свой вид энзимов. Организму трудно выработать несколько видов энзимов за раз. Если облегчить ему задачу, то из фруктов усвоится максимальное количество полезных веществ и образуется минимальное количество отходов.
  3. Не класть в салат помидоры. Помидор - это ягода. Употреблять его следует отдельно. Это очень непривычно, но это действительно работает. Салат без помидоров усваивается намного легче и не вызывает газообразования, затрудняющего опорожнение кишечника.
  4. Использовать меньше ингредиентов в салате. Это касается не только овощей, но и приправ: лучше всего использовать минимум специй и растительное масло холодного отжима в качестве заправки. Чем проще салат - тем лучше он усвоится. Особенно актуален этот совет для людей, которые жалуются на то, что овощи вызывают у них газы. Уменьшение количества ингредиентов до минимума позволит таким людям употреблять больше овощей без ощущения дискомфорта.

10. Физические упражнения для очищения кишечника.

Другая частая причина запоров и других проблем с пищеварением и обменом веществ - это недостаточная физическая активность. Физические упражнения способны компенсировать многие "огрехи" в питании, но никакими продуктами невозможно заменить движение.

Если "сидячий образ жизни" - это про Вас, то не ждите появления более серьезных симптомов, чем запоры! Вставайте со стула и идите в спортзал, в парк, пройдитесь пешком, просто встаньте из-за стола и сделайте несколько приседаний. Можно сделать несколько упражнений, не вставая со стула (их вполне можно делать на работе). А на эти упражнения за компьютером понадобится всего 5 минут!