Очищение печени

Очищение печени

Важным пунктом очищения организма от шлаков, токсинов и других вредных веществ является очищение печени. Печень влияет на здоровье всех органов в нашем организме. Здоровая печень - это здоровая кровь, чистая от шлаков, токсинов, бактерий, вирусов, и различных ядов и вредных веществ, полученных с пищей.

А их множество:

Кровь несет в себе кислород и питательные вещества всем органам и клеткам нашего организма. Загрязненная кровь приводит к множеству болезней, а лекарственная терапия еще больше загрязняет печень и усугубляет положение.

Что нужно для того, чтобы печень очистилась? Надо вызвать мощное извержение желчи: она расщепляет жиры, возбуждает перистальтику кишечника и способствует активному продвижению шлаков «на выход». Вместе с желчью все ненужное уносится прочь.

ОЧИЩЕНИЕ ПЕЧЕНИ

Как определить необходимость очищения печени?

Вот признаки, которые помогут определить степень загрязнения Вашей печени:

  • Головные боли.
  • Запоры.
  • Нездоровый оттенок кожи.
  • Обложенный язык.
  • Желтоватые белки глаз.
  • Тошнота.
  • Отрыжка.
  • Тяжесть и вздутие живота.
  • Металлический привкус или чувство горечи во рту.
  • Чувство усталости и апатия.
  • Приступы раздражительности.

Если Вы не находите у себя ни одного из вышеперечисленных симптомов, скорее всего ваша печень находится в прекрасном состоянии. Но это не значит, что она вовсе не нуждается в очищении. Если Вы проводите полное очищение организма, то очищение печени - обязательный пункт программы, которым не стоит пренебрегать.

Как подготовить организм к очищению печени?

  1. Очищение печени должно проводиться после очищения кишечника, оно является вторым этапом программы полного очищения организма.
  2. Печень необходимо прогревать в течение дня и ночи до проведения процедуры очищения.
  3. За 2-3 дня до очищения печени переходите преимущественно на растительную пищу. Пейте соки (особенно полезны для подготовки к очищению печени свекольный и яблочный соки).
  4. В день проведения процедуры очищения пейте много тёплой и горячей жидкости (но не кипяток). Например, красный чай, настой ромашки и т.д.
  5. Если у Вас какие-либо серьёзные заболевания печени, то перед очисткой посоветуйтесь со врачом.

Методы очищения печени.

Очищение печени с помощью растительного масла или сорбита.

Очищение печени с помощью растительного масла

Очищение печени маслом и сорбитом - наиболее жесткий метод, который в некоторых случаях может оказаться небезопасным. Особенно, при наличии каких-либо заболеваний печени.

Поэтому перед применением данного метода рекомендуется проконсультироваться с врачом либо воспользоваться более другим методом (очищение травяными настоями или изюмом). Более мягкие методы могут быть не менее эффективны.

  1. С утра оденьтесь потеплее, а во второй половине дня на правый бок приложите грелку (с горячей водой, электрогрелку и т.п.). Держать её несколько часов, чтобы печень как следует прогрелась.
  2. Когда почувствуете, что правый бок достаточно сильно разогрет (часам к 20) необходимо выпить 100-200 гр. растительного масла (лучше всего оливковое), подогретого до температуры тела, но чем теплее, тем лучше. Важно сделать это на пустой или почти пустой желудок, потому что так масло подействует сильнее. К тому же, при сильно заполненном желудке масло может и "не полезть" (однако за 3-4 часа до приёма масла можно нормально поесть - пища растительная). Пить масло можно небольшими порциями (чтобы не тошнило) и немного запивать приятным напитком.
  3. Ещё большего желчегонного эффекта можно добиться, если пить масло вперемешку с лимонным соком (можно заменить лимонной кислотой). Сильный кислый вкус усиливает выделение желчи.
  4. Если у Вас нет хорошего масла или Вам не под силу выпить его, то можно воспользоваться сорбитом или сернокислой магнезией (спросите в аптеке). И то и другое берётся по 1-2 столовые ложки, размешивается в стакане минеральной воды и выпивается за 2 приёма с интервалом в 15-20 минут. Затем можно ложиться или садиться и отдыхать. Грелка при этом находится на правом боку.
  5. Через 2-3 часа после приёма масла, возможно и позже, начнётся извержение камней и нечистот (возможно это случится утром). Это выразится в мощном послаблении, и Вы сможете увидеть всё "добро", нажитое с помощью неправильного образа жизни.
  6. После очищения печени по вышеописанному методу можно сделать очистительную клизму.

Такое очищение печени желательно повторить несколько раз с интервалом в 1-2 недели.

Очищение печени с помощью травяных настоев.

Очищение печени с помощью травяных настоев

Некоторые травы обладают желчегонным действием, причем каждая из них действует на разные участки печени.

Вот список трав, подходящих для очищения печени:

  • бессмертник,
  • одуванчик,
  • полынь,
  • кукурузные рыльца,
  • чистотел,
  • мята,
  • шиповник,
  • тысячелистник,
  • цикорий,
  • крапива,
  • подорожник,
  • дымянка.

Для полного очищения печени, лучше всего применять эти травы вместе или те из них, которые сможете найти в продаже.

Итак:

  1. Приготовьте настой: насыпьте в миску по 2–3 ст. ложки каждой травы и смешайте их. Положите 3–4 ст. ложки смеси трав в термос и залейте 0,5 л кипятка. Это доза на один день. Перед приемом процедите.
  2. Утром выпейте натощак один стакан теплого настоя. А второй стакан выпейте на ночь, перед сном. Делайте так в течение месяца – это и будет полный курс очищения с помощью трав. Каждый день у вас будет обильный стул, и с ним будут выводиться шлаки.
  3. Месячный курс травяного очищения печени надо проводить один-два раза в год.

Это достаточно эффективный метод очищения печени. Минус данного метода - очищение происходит постепенно и занимает много времени.

Очищение печени с помощью изюма.

Очищение печени с помощью изюма

Для очищения печени следует выбирать наиболее натуральный изюм - изюминки должны быть темного цвета, неправильной формы и не должны блестеть. Желательно использовать изюм, при заготовке которого не использовался сахар.

  1. Горсть изюма хорошо промыть и ошпарить кипятком.
  2. Промытый и ошпаренный изюм положить в стакан и залить чистой водой комнатной температуры (можно использовать охлажденную кипяченую воду).
  3. Настаивать в течение суток (начать настаивать утром с тем, чтобы использовать на следующее утро).
  4. С утра на голодный желудок выпить весь настой и съесть горсть изюма.
  5. Принимать это средство 2 раза в неделю в течение одного месяца.
  6. Проводить месячный курс 1-2 раза в год.

Для того, чтобы очищение печени проходило эффективно, в течение месяца следует уделить особое внимание своему рациону питания:

  • Обязательно в течение дня пить чистую воду в достаточном количестве - минимум 2 литра в день (см. Сколько нужно пить воды?). Черный и зеленый чай или кофе не заменяют простую воду. Наоборот, если употребляете эти напитки, следует пить дополнительное количество воды (можно заменить травяным и цветочным чаем без кофеина).
  • Употреблять больше свежих овощей и фруктов, в особенности, богатых клетчаткой (яблоки, бананы, апельсины, морковь, капуста, свекла и т.д.).

Результат очищения печени.

  • Очищение печени и здоровье: После очищения печени вы почувствуете заметное улучшение здоровья. Поскольку вы очистите кровяной фильтр (печень), то, естественно, ваша кровь станет более чистой. Это пойдет на пользу всем органам. Прекратятся головные боли, наладится пищеварение, дыхание станет свежим, исчезнет неприятный привкус во рту. Пройдут затяжные простуды, бронхиты и пр.
  • Очищение печени и кожа: Кожа станет свежей и гладкой. Исчезнут прыщики, угри, высыпания и раздражения (по крайней мере, уменьшатся). Желтизна кожи останется в прошлом, уйдут темные круги и мешки под глазами, разгладятся мелкие морщинки. Лицо будет выглядеть свежим и отдохнувшим.
  • Очищение печени и глаза: Белки глаз очистятся, желтоватый оттенок исчезнет. Поскольку улучшится питание сосудов и капилляров (в том числе и мелких глазных), то Ваши глаза станут более яркими и блестящими.
  • Очищение печени и настроение: Когда печень очистится и вы избавитесь от застоя желчи, вы почувствуете улучшение настроения. Неудивительно: ведь слово «холерик» происходит от греческого chole– «желчный». Вы забудете о том, что такое конфликтность и раздражительность. У вас пройдут апатия и депрессия, вы ощутите небывалый прилив энергии и потребность действовать. У вас появится желание жить полной жизнью.
  • Очищение печени и омоложение: Очищение печени запускает механизм омоложения. Возможно, это покажется вам странным, но это так. Если поддерживать печень (и весь организм) в чистом состоянии (вести здоровый образ жизни, правильно питаться и вовремя проводить очищения организма), то вскоре заметите эффект. Главное, это увидят окружающие. Вы будете выглядеть свежими и чистыми не только снаружи, но и изнутри. А это всегда чувствуется.
  • Очищение печени и очищение желчного пузыря: во время очищения печени, очистится и желчный пузырь.

Что делать после очищения печени?

  • Лучше, если первая еда после очищения печени будет состоять из большого количества свежевыжатого сока, который дополнительно очистит печень (свекольный, яблочный, морковный).
  • После получения слабительного эффекта, грелку лучше подержать ещё какое-то время. Количество процедур определите сами, но желательно делать их до тех пор, пока печень не прекратит выбрасывать грязь.
  • Можно проделать чистку 2, 3 и более раз, с интервалом в 1-2 дня. Иногда рекомендуют делать тюбаж (очищение печени) раз в неделю или месяц для профилактики.
  • После очищения печени следует продолжить очищения организма. Следующие этапы: очищение почек и очищение организма от шлаков.
  • Возможно, что некоторые камни в печени не выйдут сразу, а лишь изменят своё положение, и Вы почувствуете тогда некоторые болевые ощущения. В таком случае, следует повторить очистительную процедуру с точным соблюдением всех рекомендаций. Возможно, что какое-либо из желчегонных средств (сорбит, магнезия, масло) не подействует, тогда замените одно на другое.