Очищение суставов

Очищение суставов

Суставы могут засоряться различными солями, в основном в них откладывается кальций. Это может происходить по причине нарушения  кровоснабжения мелких сосудов. В отдельных случаях может потребоваться принять меры для очищения суставов.

Когда есть необходимость в очищении суставов?

Показанием к проведению специальных процедур для очищения суставов можно считать уже имеющиеся проблемы, такие как:

  • остеохондроз,
  • полиартрит,
  • подагрические заболевания,
  • наросты на суставах, костные шипы,
  • потеря гибкости и эластичности суставов.

В принципе, комплексная программа очищения организма поможет очистить и суставы. Нет нужды проводить отдельно очищение суставов, если у Вас нет ни одной из вышеперечисленных проблем.

Подготовка к очищению суставов.

Перед очищением суставов необходимо очистить кишечник. О том, как это можно сделать в домашних условиях, можно прочитать в статьях:

Желательно также провести очищение очищение печенипочек и  очищение организма от шлаков. Эти мероприятия являются частью комплексного очищения организма и проведение их в указанном порядке само по себе способствует очищению суставов, особенно последний этап (очищение от шлаков).

Противопоказание, при котором нельзя проводить очищение суставов без консультации с врачом: язва желудка или двендцациперстной кишки.

Методы очищения суставов.

Очищение суставов рисом.

Очищение суставов рисом

Разваренный рис используется в качестве сорбента, связывающего и выводящего соли из организма. Из организма выводятся вредные соли и калий, который, как раз полезен и даже необходим. Потерю калия рекомендуется восполнить употреблением продуктов, в которых он содержится.

Очищение суставов с помощью риса проводится следующим образом:

  • Первый день очищения суставов рисом: возьмите один стакан риса, промойте и залейте его двумя стаканами воды, оставьте настаиваться в течение ночи. Затем отварите рис и промойте. Разделите промытый рис на четыре части и съешьте в течение дня.
  • Второй день очищения суставов рисом: повторите программу первого дня, но, перед тем, как съесть порцию риса, выпивайте полстакана воды. В тот же день съешьте 500 грамм вареной свеклы или 200 грамм яблок.
  • Сделайте перерыв в 3 дня.
  • Повторите первый и второй дни.
  • Продолжайте чередовать 3-х дневные перерывы с двухдневным очищением суставов в течение двух месяцев.

Очищение суставов отваром лаврового листа.

Очищение суставов отваром лаврового листа

Перед очищением суставов с помощью лаврового листа особенно важно провести очищение кишечника. В противном случае, лавровый лист может вызвать аллергическую реакцию.

Очищение суставов отваром лаврового листа проводится так:

  1. Измельчите пять грамм лаврового листа и залейте полутора стаканами кипятка. Доведите до кипения и дайте покипеть 5 минут. Затем снимите с огня, перелейте в термос и оставьте на 6 часов. Процедите.
  2. Принимать отвар лаврового листа маленькими глотками в течение всего дня, с перерывами в 20-40 минут.
  3. Продолжать принимать отвар в течение 3-х дней.
  4. Процедуру очищения суставов отваром лаврового листа можно повторить через неделю.

Первые результаты очищения суставов Вы можете почувствовать примерно через 3 недели.

Очищение суставов соком черной редьки.

Очищение суставов соком черной редьки

Перед очищением суставов соком черной редьки обязательно проведите очищение кишечника, печени и почек. Это поможет избежать болей, часто сопровождающих очищение с помощью черной редьки, и усилит эффект чистки.

Очищение суставов соком черной редьки проводится так:

  1. 10 килограмм черной редьки (да, да - именно 10 килограмм) вымыть и опустить в слабый раствор марганцовки на 15-30 минут (кожуру очищать не следует).
  2. Ополоснуть водой, затем натереть и отжать сок. (сок хранить в холодильнике, в плотно закрытом сосуде - тогда он сохранит свои свойства).
  3. Принимать сок черной редьки 3 раза в день по 30 грамм (превышение этой дозы опасно для здоровья). Увеличение нормы может вызвать в организме опасные последствия.
  4. Продолжать принимать сок, пока он не закончится. Надо выпить весь сок, полученный из 10 килограмм редьки.
  5. В этот период есть, в основном свежие фрукты и овощи. Не употреблять мясо, яйца, жирную пищу, крахмал, выпечку и продукты, содержащие вредные пищевые добавки.

Сок черной редьки - сильное средство очищения суставов. Применять его следует с большой осторожностью.

Очищение суставов лимонным соком.

Очищение суставов лимонным соком

Очищение суставов лимонным соком одновременно эффективно и безопасно. Единственное противопоказание - повышенная кислотность желудка.

Пить лимонный сок надо без каких-либо добавок (ни сахара, ни воды) за полчаса до приема пищи.

Для получения одного стакана сока требуется примерно 5 лимонов. Курс очищения суставов лимонным соком продолжается 10-12 дней. За это время выпивается 30-40 стаканов сока. Для очищения суставов в запущенных случаях (при таких заболеваниях, как  остеохондроз, полиартрит, подагра, наросты на суставах, костные шипы), может потребоваться провести более длительный курс лечения.

Если предварительно выполнить очищение кишечника, печени и почек, эффективность очищения суставов лимонным соком возрастет в разы. К тому же, эти предварительные меры помогут избежать возможных неприятных явлений, связанных с работой кишечника. Если все-же такие явления возникнут, следует сделать перерыв в курсе, а затем повторить попытку.

Вот программа очищения суставов лимонным соком, расчитанная на 12 дней (при увеличении длительности курса, дополнительные дни добавляются в середину курса - выпивать в дополнительные дни нужно 5 стаканов лимонного сока):

  • 1-й день очищения суставов: 1 стакан лимонного сока.
  • 2-й день очищения суставов: 2 стакана лимонного сока.
  • 3-й день очищения суставов: 4 стакана лимонного сока.
  • 4-й - 9-й дни очищения суставов: по 5 стакана лимонного сока в день.
  • 10-й день очищения суставов: 4 стакана лимонного сока.
  • 11-й день очищения суставов: 2 стакана лимонного сока.
  • 12-й день очищения суставов: 1 стакана лимонного сока.