Холодная вода

Можно ли пить холодную воду?

В предыдущей статье мы говорили о том, можно ли пить горячую воду. Теперь поговорим о холодной воде.

Зачем мы пьем холодную воду?

В жару бывает приятно выпить стакан холодной воды. Часто мы кладем кусочки льда в холодную воду, чтобы сделать ее еще холоднее. Однако, холодная вода утоляет жажду в меньшей степени, чем теплая. Поскольку теплая вода быстрее впитывается организмом.

Многие напитки вкуснее в холодном виде - они так и называются прохладительные напитки. Кстати, эти напитки входят в список десяти самых вредных продуктов питания.

В кафе и ресторанах всегда кладут лед в воду, соки и другие напитки, если специально не попросить официанта этого не делать. Холодная вода, выпитая во время еды, мешает усвоению пищи. Это выгодно владельцам заведений общественного питания - клиенты заказывают больше еды.

Холодная вода для похудения.

Наверняка вы слышали о том, что холодная вода способствует похудению. Причем, чем холоднее, тем лучше. Объясняется это тем, что для нагревания воды организм должен потратить калории.

Но специалисты говорят, что на нагрев 1 литра ледяной воды организм тратит всего 50 калорий! Это совсем мало.

Питье воды действительно способствует похудению. Но пить надо не холодную воду, а теплую или комнатной температуры. Достаточное количество воды поможет очистить организм, усилит эффект от физических упражнений, поможет расщепить жиры и нарастить мышечную массу.

Вред холодной воды.

Если пить холодную воду во время еды, то пища быстро покинет желудок, белок не усвоится и будет просто гнить в кишечнике. В результате - проблемы пищеварения, дисбактериоз, воспалительные процессы в кишечнике... вобщем, лучше попросите официанта не класть лед :)

Холодная вода вредна для зубов. Резкое охлаждение может повредить зубную эмаль.

Резкие перепады температур - это стресс для организма. Но стресс бывает разный. Контрастный душ - стресс полезный. Это естественная для организма ситуация, к которой он приспособлен. Такой стресс тренирует сосуды и повышает иммунитет. А вот прием очень холодной воды внутрь - стресс вредный. Наши внутренние органы для того и спрятаны внутри, чтобы защитить их от воздействий внешней среды. Питье ледяной воды снижает иммунитет, вызывает слабость и сонливость.

Холодная вода задерживается в желудке. В результате, не увлажняет и не очищает организм, и вызывает отеки. Это - основной недостаток холодной воды. Вот почему так происходит:

В желудке есть специальный желоб, проходящий вдоль малой кривизны (см. картинку). Этот желоб предназначен специально для того, чтобы "транзитом" - не переваривая - пропускать чистую теплую воду. Только чистая вода не требует переваривания (любой напиток, даже чай, желудок так просто не пропустит). И только теплая вода не требует нагревания перед... холодную воду желудок задержит с помощью превратника, который просто закроется. В кишечник проходит только вода температуры тела.

Путь воды в пищеварительном тракте
Путь воды в пищеварительном тракте.

Когда Вы пьете холодную воду, вода задерживается в желудке на время, необходимое для ее нагрева. За это время вода смешивается с желудочным соком и, затем, попав наконец в кишечник, впитывается непосредственно во внутриклеточную жидкость, вызывая отеки.

Если же Вы пьете теплую воду, то она не задерживается в желудке, а сразу попадает в кишечник. В результате, вода не смешивается с желудочным соком и не вызывает отеков. Вместо этого, она быстро попадает в межклеточное пространство, эффективно увлажняя и очищая организм.

Читайте также:

Правильное питание