Даосская практика для омоложения лица

Даосская практика для омоложения лица

Даосская практика "Возвращение облика юности" предназначена, в основном, для омоложения лица, но она оказывает воздействие на весь организм в целом. Длительная регулярная практика сделает кожу лица мягкой, нежной и гладкой. Уменьшит морщины, избавит от пигментных пятен и предупредит появление угрей.

Выполнять даосскую практику для омоложения лица желательно ежедневно в одно и то же время (например, утром или перед сном).

Даосский комплекс "Возвращение облика юности" состоит из 14 упражнений. Рекомендуется выполнять все 14 упражнений этой даосской практики, соблюдая указанный порядок. Несмотря на большое количество упражнений, вся практика занимает всего 10 минут. Никакой специальной физической подготовки для выполнения этой даосской практики омоложения лица не требуется.

Не рекомендуется выполнять даосскую практику для омоложения лица в течение часа после еды. Также, после выполнения практики, не следует сразу принимать пищу (надо подождать хотя бы 15 минут).

Во время практики для омоложения лица желательно улыбаться и представлять себя молодым. Улыбка воздействует на нервные окончания, находящиеся на лице, которые передают в мозг сигнал о том, что у вас все хорошо. Таким образом, улыбка изменяет эмоциональное состояние. Улыбаясь и представляя себя молодым, мы усиливаем омолаживающее воздействие даосской практики.

Даосская практика омоложения:

  1. "К трем звездам".
  2. "Затачивание орлиного когтя".
  3. "Скольжение трех фениксов".
  4. "Перемещение небес".
  5. "Рисование хвоста феникса".
  6. "Очерчивание щек".
  7. "Давление на кладовую Инь".
  8. "Показывание языка".
  9. "Впитывание нефритовой жидкости".
  10. "Удары дракона по лицу".
  11. "Чуткое ухо".
  12. "Почесывание головы дракона".
  13. "Уход за небесным водоемом".
  14. "Большой успех".

1. Даосская практика: "К трем звездам".

  1. Принять исходное положение стоя: ноги вместе, руки свободно опустить по сторонам. Выпрямить спину, расправить плечи. Стоять спокойно, расслаблено, слегка улыбаясь (рис. 1).
  2. Повернуть ладони вниз и медленно поднимать руки вперед и вверх, до положения над головой (рис. 2). Поднимая руки, вдохнуть как можно больше свежего воздуха.
  3. Развернуть ладони вверх, пальцами друг к другу, как показано на рис. 3, и слегка приподнять пятки.
  4. Вернуть ладони в предыдущее положение и медленно опустить руки (рис. 4). Опуская руки, выдыхаем.

Повторить это упражнение 3 раза. Первое поднятие рук называется "к звезде Счастья", второе - "к звезде Благополучия", а третье - "к звезде Долголетия".

Даосская практика: К трем звездам.

Эффект даосской практики: Когда ладони направлены вниз, через биологически активные точки в центрах ладоней, впитывается энергия земли (Инь). Когда ладони обращены вверх, впитывается энергия неба (Ян). Эта практика увеличивает жизненную энергию и приводит в равновесие энергии Инь и Ян. Усиливает кровообращение. Как следствие, улучшается питание клеток, что способствует омоложению кожи лица и всего тела.

<< Даосская практика для омоложения лица.

2. Даосская практика: "Затачивание орлиного когтя".

  1. Вернуться в исходное положение, описанное в упражнении "К трем звездам".
  2. Сложить руки ладонями друг к другу и поместить между колен, немного согнув ноги в коленях. Крепко сжать ладони коленями (рис. 5).
  3. Попеременно поднимать и опускать левую и правую пятки. При этом, зажатые между колен ладони должны тереться друг о друга (рис. 6, 7).

Поднять и опустить каждую пятку по 8 раз (всего 16 движений - потираний ладоней).

Даосская практика: Затачивание орлиного когтя.

Эффект даосской практики: Это ключевое упражнение данной практики. Стимулируются 4 биологически активные точки на ладонях и 9 точек на ногах. Стимулируются нервные окончания позвоночника. Вследствии комплексного воздействия сразу на несколько биологически активных точек (при потирании ладоней и при поднятии-опускании пяток), происходит улучшение состояния и омоложение всего организма. В частности, эта практика стимулирует секрецию половых гормонов и улучшает эластичность суставов. Активизируются восстановительные процессы в коже, которая в результате приобретает свежий и молодой вид.

Особенно полезна эта практика женщинам при гинекологических заболеваниях и мужчинам, страдающим простатитом. При этих заболеваниях, а так же при болях или судорогах в ногах, рекомендуется выполнять эту даосскую практику чаще.

Беременным женщинам, напротив, не рекомендуется выполнять данное упражнение.

<< Даосская практика для омоложения лица.

3. Даосская практика: "Скольжение трех фениксов".

  1. Поднять ладони к лицу на уровне носа и прикрыть ими глаза (рис. 8). После предыдущего упражнение ладони должны быть теплыми.
  2. 8 раз легонько надавить ладонями на закрытые глаза.
  3. Слегка отстранить ладони и открыть глаза (рис. 9).
  4. 8 раз вращать глазами против часовой стрелки, 8 раз вращать по часовой стрелке.
    Внимание! Вращения следует выполнять медленно, внимательно следя за тем, чтобы взгляд попеременно оказывался во всех крайних точках - смотрим вверх, в верхний правый угол, направо, в нижний правый угол, вниз, в нижний левый угол, влево, в верхний левый угол. Не "срезаем" углы!
  5. Выполнить 8 движений глазами вверх-вниз.
  6. Выполнить 8 движений глазами вправо-влево.

Даосская практика: Скольжение трех фениксов.

Эффект даосской практики: Нажатие на глаза стимулирует биологически активные точки, а движения тренируют мышцы глаз. Эта практика полезна для здоровья глаз, способствует улучшению зрения. В сочетании со следующим упражнением ("Перемещение небес") - убирает отеки глаз.

<< Даосская практика для омоложения лица.

4. Даосская практика: "Перемещение небес".

  1. Указательными, средними и безымянными пальцами обеих рук 8 раз массировать область бровей - от точки между бровей ("третий глаз") к вискам.
  2. 8 раз также массировать лоб (рис. 10).

Даосская практика: Перемещение небес.

Эффект даосской практики: Устраняет возрастные морщины. Также данная практика помогает при головной боли, головокружении, бессоннице, гипертонии, нервных тиках глаз.

<< Даосская практика для омоложения лица.

5. Даосская практика: "Рисование хвоста феникса".

8 раз провести бугорками на ладонях от внешних уголков глаз к вискам (рис. 11).

Даосская практика: Рисование хвоста феникса.

Эффект даосской практики: Устраняет "гусиные лапки" и тонизирует все лицо. Помогает при мигрени. Дополняет практику "Скольжение трех фениксов" для здоровья глаз.

<< Даосская практика для омоложения лица.

6. Даосская практика: "Очерчивание щек".

8 раз провести руками по щекам - от скул вниз (рис. 12).

Даосская практика: Очерчивание щек.

Эффект даосской практики: Увлажняет кожу, уменьшает морщины и пигментные пятна.

<< Даосская практика для омоложения лица.

7. Даосская практика: "Давление на кладовую Инь".

  1. Согнуть левую руку в локте и поднять вверх. Центром левой ладони прикрыть рот, а подушечкой большого пальца зажать левую ноздрю. Остальные 4 пальца должны лежать на правой щеке. Правую руку прижать к подбородку, сложив ладонь "чашечкой" (рис. 13).
  2. 8 раз перемещать руки по часовой стрелке, надавливая большим пальцем на зубы слева от носа (дышать правой ноздрей). Одновременно сделать 8 круговых движений языком в том же направлении.
  3. Повторить с другой стороны (рис. 14).

Даосская практика: Давление на кладовую Инь.

Эффект даосской практики: Улучшает контур губ, наполненность губ, против морщин вокруг губ.

<< Даосская практика для омоложения лица.

8. Даосская практика: "Показывание языка".

  1. Прикрыть рот и нос руками, указательными пальцами, надавить на выемки с по обеим сторонам носа. Большими пальцами слегка надавить на щеки, а остальные 3 пальца положить на нос, оставив небольшое пространство для рта (рис. 15).
  2. Открыв рот, 8 раз высунуть язык, 8 раз покрутить языком.
  3. 8 раз постучать языком по зубам.

Даосская практика: Показывание языка.

Эффект даосской практики: Омолаживает кожу лица и улучшает состояние зубов.

<< Даосская практика для омоложения лица.

9. Даосская практика: "Впитывание нефритовой жидкости".

  1. Руки оставить в том же положении, как в предыдущем упражнении ("Показывание языка") - рис. 16.
  2. 8 раз двигать закрытыми губами вправо-влево.
  3. 8 раз двигать закрытыми губами вверх-вниз.
  4. Затем плотно сомкнуть губы и втянуть в рот.
  5. Повторить все 3 раза.

Даосская практика: Впитывание нефритовой жидкости.

Эффект даосской практики: Основной эффект данной практики - стимуляция слюнных желез для улучшения пищеварения и следовательно состояния кожи. Кроме того, эта практика улучшает наполненость губ.

<< Даосская практика для омоложения лица.

10. Даосская практика: "Удары дракона по лицу".

Одну минуту постукивать кончиками пальцев по всему лицу (рис. 17).

Даосская практика: Удары дракона по лицу.

Эффект даосской практики: Оживляет клетки и стимулирует кровообращение, воздействуя на нервные окончания, улучшает цвет лица и делает кожу более гладкой. Кроме того, на лице находится много биологически активных точек, воздействие на которые в процессе этой практики способствует улучшению функционирования и омоложению всего организма.

<< Даосская практика для омоложения лица.

11. Даосская практика: "Чуткое ухо".

  1. 8 раз потереть уши вперед назад (назад надо тереть сильнее) - рис. 18.
  2. Средними пальцами отогнуть уши немного вперед, положить указательные пальцы на средние и постучать 8 раз (эта практика называется "Удары в небесный барабан") - рис. 19.

Даосская практика: Чуткое ухо.

Эффект даосской практики: Во время этой практики осуществляется воздействие на 170 биологически активных точек, расположенных на ухе. Даосская практика улучшает слух и, вместе с упражнениями "Скольжение трех фениксов", "Перемещение небес", и "Рисование хвоста феникса" способствует улучшению зрения.

<< Даосская практика для омоложения лица.

12. Даосская практика: "Почесывание головы дракона".

20 раз расчесать волосы пальцами от лба к затылку (рис. 20).

Даосская практика: Почесывание головы дракона.

Эффект даосской практики: Успокаивает нервную систему и улучшает рост волос.

<< Даосская практика для омоложения лица.

13. Даосская практика: "Уход за небесным водоемом".

  1. 8 раз левой рукой (справа на лево) потирать и сжимать шею сзади - рис. 21.
  2. Повторить 8 раз правой рукой (слева на право) рис. 22.

Даосская практика: Уход за небесным водоемом.

Эффект даосской практики: Расслабляет мышцы и улучшает коровоснабжение головы и лица.

<< Даосская практика для омоложения лица.

14. Даосская практика: "Большой успех".

  1. Потереть тыльные стороны кистей - 8 раз (рис. 23).
  2. Потереть запястья - 8 раз (рис. 24).
  3. Потереть руки от кистей до локтей - 8 раз (рис. 25).

Даосская практика: Большой успех.

Эффект даосской практики: Заключительное упражнение даосской практики для омоложения лица "Возвращение облика юности". Способствует омоложению кожи рук и всего тела.

<< Даосская практика для омоложения лица.

Источник: книга Софьи Стурчак "Возвращение весны: как вернуть облик юности с помощью традиционной восточной медицины".