История перехода на вегетарианство

Разумный эгоизм не Рахметова (история перехода на вегетарианство)

У каждого вегетарианца свои причины отказа от мяса, свой опыт, своя история. Публикую историю перехода на вегетариаство читательницы сайта, журналистки Виктории Костенко.

Люби себя, не обижай ближнего, убирай за собой отходы – это все, что требуется от человека. Что, сложно?

Как я решилась отказаться от мяса

Прогуливалась я как-то по берегу Суры (река в городе Пензе) с коллегой и рассказывала ей об основах буддизма. О том, что эта вера в Бога обезличена, а он, Бог, во всем живом сразу. Нашему политеистическому сознанию сложно воспринимать такое философское отношение к миру. Ну, казалось бы, какой в проплывающем карасике Бог? А в ромашке?

Для меня буддизм напрямую связан с вегетарианством. И я всегда хотела понять, как стать вегетарианцем и найти в себе силы отказаться от продукта почти ежедневного употребления. Но для меня это было настолько дико, что даже не пыталась разузнать подробнее.

Во время этой прогулки все и решилось: "Ну, почему же не смогу? Другие вот могут, я должна попробовать". И решила в качестве эксперимента отказаться от мяса на неопределенный срок. Я сразу же стала читать тематическую литературу, лазать по сайтам, группам и форумам, слушать аудиозаписи, листать книги. И абсолютно логичные доводы вегетарианцев с рюкзаком опыта за плечами дали мне понять, насколько прекрасна их позиция.

Да, я люблю и жалею животных. Но о "фабрике убийств" не думала. В детстве смотрела, как режут коз, крольчат, баранов, поросят. Во мне не вызывало это никакого отторжения или жалости. Так сформировался разум человека, который привык потреблять больше с меньшими потерями. А сегодня задаюсь вопросом – почему мы решили, что свинья обязана отдать свою жизнь человеку, который любит шашлык и сало? Ты любишь вкусно поесть, встань и приготовь, жертвуя лишь тем, чем вправе пожертвовать. Своим временем, силами, деньгами, которые заработал.

Почему меня не тянет слопать бургер

Как метко заметил Лев Толстой в своей книге о визите на скотобойню, если дама из высшего света увидит, как появился на ее тарелке стейк с кровью, она не захочет его есть. И никакая дама из высшего общества не захочет, чтобы ее сын работал на скотобойне.

Вы когда-нибудь видели фильм "Земляне"? Его сняли идейные вегетарианцы, которые, несмотря на предусмотрительность более равнодушных не мясоедов, ведут пропагандистскую деятельность. Они не играют в умиление и не сглаживают углы, но открыто заявляют о своей позиции – потребление мяса равно убийство. В ответ на фальшивые картины альпийских лугов они дают кадры реальных скотобоен со всего мира.

К сожалению, я выдержала лишь первые 20 минут фильма, после которого у меня случилась истерика. Без графики, без спецэффектов, без музыки типа реквием, без лозунгов о свободе он стучится в цель. И если это сделает из мясоеда вегетарианца, его стоит показать толпам.

Но "Земляне" - не причина моего перехода. Я узнала о документалке будучи вегетарианцем. Быть может, на подготовленную почву он еще ярче прозвучал, и я убедилась в своей правоте. Теперь, глядя на мясо, чувствуя его запах, ворочу нос, а не глотаю слюну.

Всем спасибо, все свободны

Вопреки предостережениям знакомых и близких, переход на вегетарианское питание прошел не болезненно. И мое самочувствие, спустя 7 месяцев такого режима, нисколько не ухудшилось. Напротив, я похудела до желанных 50-51 кг (до этого 55-57), обрела более чуткий нюх. Больше не ощущаю тяжести, хотя порой и переедаю жареной картошечки с грибами или пасты с соусом.

Спустя несколько месяцев после перехода на экологический образ жизни у меня появилась болезненная слабость. Кружилась голова, подташнивало, в считанные минуты могло скрутить живот и до такой степени упасть давление, что я падала там же, где стояла. Из меня активно выходила вся гадость, которая накопилось за годы мясоедства. К большому счастью, это быстро прошло. И теперь я понимаю, что при любом очищении сначала ты испытываешь очень неприятные ощущения. Это значит, что все идет правильно.

Внимательно слушая себя, я решила, что пришло время отказаться не только от мяса, но и от рыбы и морепродуктов. К моему удивлению, мне совсем не хочется ничего эдакого слопать. А фосфор содержится в таком огромном количестве продуктов, что никакого дефицита точно не будет.

Разумный эгоизм не Рахметова

Благодаря тому, что я уже прошла первичный ликбез, многое знаю о вреде животных белков. Недостаточно жалеть несчастных животных, нужно позаботиться и о себе. Лишая себя зависимости от очередного батончика, я абсолютно конкретно ощущаю невербальное "спасибо" от своего организма. Потому нельзя спешить с выводом, что вегетарианец – чокнутый фанатик, который повернут на правах животных. Он любит и животных, и людей. А прежде всего себя.

Разумный эгоизм – это правильная модель поведения, которая "спасет планету для детей" без таких вот идиотических лозунгов, нескольких миллионов, загадочно выделенных экологическим некоммерческим организациям, и репрессий со стороны эко-фанатиков.

Люби себя, не обижай ближнего, убирай за собой отходы – это все, что требуется от человека. Что, сложно?

P.S.:

Сейчас я постепенно отказываюсь от всех продуктов животного происхождения. И к этому удалось прийти, лишь задавая себе вопросы и обращая внимание на поведение моего организма. Любой молочный продукт оставляет какой-то след – расстройство ЖКТ и акне. И это лишь видимые проявления супер полезного продукта. Сейчас основную сложность составляет полный отказ от кондитерских булочек и шоколадок. Осталось освоить веганскую кухню. Дело за малым.

Будьте здоровы и счастливы! А лучше всего – будьте вегетарианцами.

Правильное питание