Голодание для похудения

Голодание для похудения

Насколько эффективно голодание для похудения? Как голодать, чтобы похудеть и как сохранить вес, похудев с помощью голодания? 2 метода и мой личный опыт голодания для похудения.

Мой личный опыт голодания для похудения.

Сначала немного личного опыта. Когда-то я похудела на несколько размеров с помощью голодания. И вес не вернулся.

Мой метод похудения включал в себя не только голодание, но и занятия спортом. Зато между голоданиями никаких ограничений в еде я не придерживалась! Один из плюсов моего метода похудения - даже если не соблюдать все рекомендации по правильному входу и выходу из голодания, результат все равно будет.

Итак, вот как я жила в течение нескольких месяцев:

Мой метод похудения - упражнения

5 дней в неделю по утрам занималась в спортзале перед работой. Программа занятий - в основном, анаэробные (силовые) упражнения. Силовые тренировки строят мышцы, ускоряют метаболизм и помогают очищению организма.

Мой метод похудения - голодание

Голодание я проводила каждую неделю от 36 часов (1.5 дня) до 60 часов (2.5 дня). Это короткие голодания на воде. Правильный вход и выход из таких голоданий хоть и важен, но не так критичен, как при длительных голодания.

Во время голодания я не делала упражнений, но много гуляла, ездила на море. Свежий воздух и движение очень важно при голодании. Поэтому я проводила голодания на выходных.

Есть еще одна причина, по которой голодания лучше совместить с выходными или отпуском. Частое явление в период голодания - плохой запах изо рта. Жевательную резинку использовать нельзя, а на работе надо как-то общаться с людьми. К тому же, в выходной день легче справиться с возможными осложнениями, иногда возникающими при голодании, такими, как головная боль. Свежий воздух и движение значительно облегчают прохождение голодания.

Мой метод похудения - рацион питания между голоданиями

Никаких ограничений в питании я не соблюдала. Сейчас я веганка (не ем никаких продуктов животного происхождения), но в тот период я не ела только мясо. Все остальное (рыбу, яйца, молоко и молочные продукты) я ела без ограничений. В том числе, пирожные и другие "не диетические" продукты. Вобщем, вы поняли - никакой диеты я не соблюдала.

За одним исключением - я не пила никаких газированных, безалкагольных и других напитков! Тем более, диетических - от сахарозаменителей толстеют. Запомните это и навсегда исключите напитки и продукты с искуствеными сахарозаменителями из своего меню. Единственная альтернатива сахару, которая не помешает процессу похудения - стевия.

Мой метод похудения - вода

Вода - это "наше все"! Пейте как можно больше воды во время голодания, на выходе из голодания и в период между голоданиями. Вода выводит токсины, очищает организм и ускоряет процессы похудения.

Мой метод похудения - потеря веса

Потеря веса у меня была постепенной. От 1 до 2 кг. уходило за время голодания, но половина потерянного веса постепенно возвращалась в течение следующих 3-4 дней. В среднем, за месяц я теряла около 3 кг. Я не соблюдала рекомендаций по подготовке к голоданию и выходу из голодания, что, конечно, снижало скорость похудения. Но мне было комфортней не думать о похудении в период между голоданиями.

Занятия спортом 5 раз в неделю помогали сохранить и даже увеличить мышечную массу. В результате, объемы значительно уменьшились именно там, где это было нужно. За несколько месяцев я три раза меняла гардероб - старые джинсы с меня просто спадали!

Почему голодание помогает похудеть? 5 причин, почему голодание помогает похудеть.

Голодание способствует похудению по нескольким причинам:

  1. Первая причина очевидна - во время голодания пищи в организм не поступает, а калории расходуются. Значит, организм использует собственные запасы.
  2. Вторая причина - голодание очищает организм. Очищение организма означает оздоровление, в результате которого нормализуется обмен веществ и организм сам начинает избавляться от лишних кг.
  3. Длительное голодание осуществляет "перезапуск" всех систем организма. После такого "перезапуска" лишний вес исчезает вместе с другими проблемами и заболеваниями.
  4. Во время длительного голодания уменьшается размер желудка. После голодания чувство сытости наступает быстрее - уменьшившийся желудок наполняется меньшим количеством пищи. В результате, после выхода из голодания процесс похудения продолжается.
  5. Голодание пробуждает в организме "правильные" реакции. Вдруг оказывается, что полезная пища вкусна, а вредные продукты начинают вызывать отвращение. А правильное питание способствует похудению. Длительное голодание приводит к такому эффекту сразу, а регулярные короткие голодания - со временем.

В отличие от низкокалорийной диеты, голодание не приводит к быстрому набору потерянного веса. Напротив, похудение может продолжаться и дальше. Вес возвращается в одном единственном случае - при несоблюдении рекомендаций по выходу из длительного голодания.

Как именно голодать, чтобы похудеть? Несколько способов похудения с помощью голодания.

Методы похудения с помощью голодания можно разделить на два типа:

  1. Короткие голодания для постепенного похудения.
  2. Длительное голодание для быстрого похудения.

У каждого их этих методов похудения есть свои плюсы и минусы.

Внимание! Голодание на воде подразумевает отсутствие какой-либо пищи и напитков кроме чистой дистиллированной или минеральной воды. Даже небольшое количество сока или кусочек яблока превратят полезное оздоровительное голодание во вредную жесткую диету!

Короткие голодания для постепенного похудения.

Короткими голоданиями я называю голодания продолжительностью от 1 до 3.5 дней. Голодания меньше 24 часов голоданиями не являются. Это - пищевая пауза. Для похудения такие голодания практически бесполезны.

В статье Голодание на воде (Часть 1) описывается весь процесс подготовки к коротким голоданиям на воде, проведение голодания и выход из голодания. Чем более тщательно соблюдаются рекомендации по входу и выходу из голодания, тем результативнее голодание для похудения.

Короткие голодания для похудения проводятся по следующей простой схеме:

  1. Голодание проводится 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев - до получения нужного результата, измеряемого в кг и см :-)
  2. Если Вы не имеете предварительного опыта, то начинать следует с однодневных голоданий, постепенно увеличивая продолжительность.
  3. Во время голодания нужно пить как можно больше воды. Пейте часто, не ждите появления чувства жажды.
  4. Во время голодания следует отдыхать, гулять на свежем воздухе, делать водные процедуры (купаться в природных водоемах или принимать душ).
  5. В перерывах между голоданиями не требуется соблюдать диету. Но рекомендуется избегать употребления наиболее вредных продуктов, в особенности содержащих много пищевых добавок (вот список 10 самых вредных продуктов). Любые газированные, безалкогольные, энергетические напитки следует полностью исключить.
  6. Составьте комплекс упражнений и регулярно его выполняйте (хотя бы 2-3 раза в неделю). Ваша задача не сжечь жир во время тренировки (с этим успешно справится голодание), а не допустить потери мышечной массы и усилить метаболизм. Поэтому, при составлении программы тренировок, отдавайте предпочтение силовым (анаэробным) упражнениям.

Плюсы коротких голоданий для похудения:

  • Короткие голодания (до 3-х дней) практически безопасны даже при наличии некоторых заболеваний. Обычно, все возможные проблемы сводятся к головной боли и плохому запаху изо рта, которые исчезают сразу по выходу из голодания.
  • Короткие голодания не требуют предварительного опыта.
  • Ошибки и несоблюдение рекомендаций по подготовки к голоданию и выходу из голодания хоть и снизят эффект, но не не вызовут серьезных осложнений.
  • Выполняя физические упражнения в перерывах между голоданиями, легко поддерживать мышцы в тонусе и не допустить потери мышечной массы.
  • Худеть методом регулярных коротких голоданий можно длительное время, до достижения желанного веса. Темп похудения со временем не снижается.
  • Короткие голодания могут проводиться по выходным, не требуют ограничений физической активности и не мешают выполнению повседневных обязанностей.

Минусы коротких голоданий для похудения:

  • Похудение занимает длительное время - от нескольких недель, до нескольких месяцев (в зависимости от количества лишних кг).
  • Похудение с помощью коротких голоданий требует большей силы воли, чем одно длительное голодание, поскольку чувство голода ощущается сильнее в первые дни голодания и совсем проходит после наступления ацидотического криза (через 7-12 дней).

Длительное голодание для быстрого похудения.

Длительные голодания для похудения могут продолжаться от 4 до 40 дней. Чем дольше период голодания, тем серьезней к нему следует готовиться и тем важнее соблюдать все рекомендации при выходе из голодания.

В статье Голодание на воде (Часть 2) описываются особенности голодания различной продолжительности (голодание на воде до ацидотического криза и голодание после ацидотического криза). Прежде, чем решиться на длительное голодание, нужно обязательно провести несколько голоданий меньшей продолжительности. Также следует провести очищение организма (как минимум, очищение кишечника). Если есть такая возможность, то перед и во время голодания желательно делать гидроколонотерапию.

Во время голодания желательно выполнять легкие физические упражнения. Иначе не избежать значительной потери мышечной массы, вместо которой потом появится жир.

Некоторой потери мышечной массы при продолжительном голодании все же не избежать. Как, впрочем, при любом методе быстрого похудения. Поэтому особенно важно сразу после выхода из голодания начать регулярно выполнять упражнения. Приступать к упражнениям следует с большой осторожностью. Силовые упражнения дадут больший эффект для восстановления мышц, чем аэробные, но начинать стоит с самых маленьких весов (сразу после голодания многие упражнения лучше делать вообще без веса).

Плюсы длительного голодания для похудения:

  • Во время длительного голодания можно похудеть сразу намного.
  • После ацидотического криза чувство голода почти пропадает и голодать становится легко.
  • Очистительный и оздоровительный эффект продолжительного голодания огромен, поэтому возможно дальнейшее уменьшение веса вследствие общего улучшения состояния здоровья.
  • За время длительного голодания объем желудка успеет сильно сократиться, что приведет к уменьшению объемов потребляемой пищи и, как следствие, к дальнейшему похудению.

Минусы длительного голодания для похудения:

  • Длительное голодание опасно! В домашних условиях длительное голодание можно проводить только имея опыт более коротких голоданий.
  • Длительное голодание требует серьезной подготовки.
  • Принимая решение о проведении длительного голодания для похудения, стоит учесть, что основная потеря веса происходит в первые несколько суток голодания. Затем темпы похудения снижаются.
  • Во время длительного голодания сложно избежать потери мышечной массы. 
  • Сложно проводить длительное голодание "без отрыва от производства". Хотя при голодании не требуется постельный режим, но, чем продолжительнее период голодания, тем чаще возникают различные осложнения (слабость, головная боль, тошнота, сонливость).
  • Несоблюдение рекомендаций по выходу из голодания может резко снизить эффект голодания для похудения.
  • Переходный период после выхода из голодания занимает минимум столько же времени, сколько само голодание. Именно в этот период многие срываются, начинают есть все подряд и набирают обратно все потерянные кг.