10 полезных свойств куркумы

10 полезных свойств куркумы

Куркума - популярная восточная пряность, чьи лечебные свойства издавна используются Азии и Окианавии, а первыми на них обратили внимание целители древней Индии около 2500 лет назад.

Пряность изготавливают из корня растения Куркума, относящегося к семейству имбирных. Ее можно приобрести в отделе специй в молотом виде (в виде порошка), либо купить корень и перемолоть его самостоятельно.

КУРКУМА

Состав куркумы

  • За большую часть полезных и лечебных свойств куркумы ответственно вещество под названием "куркумин" - это краситель (растительный пигмент), который входит в состав специи и окрашивает ее в насыщенный желто-оранжевый цвет. Растительные пигменты не являются необходимыми нутриентами (то есть, мы можем без них обходиться), но обладают полезными для нашего здоровья свойствами.
  • Куркума содержит витамины B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B4 (холин), B6 (пиридоксин), B9 (фолаты), C (аскорбиновая кислота), E (токоферол), K (филлохитон), PP (никотиновая кислота) и бетаин.
  • Куркума содержит минералы железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, селен, фосфор, цинк
  • Куркума - источник большого количества эфирных масел и жирных кислот, благодаря чему ее активно применяют в составе омолаживающих масок для лица и тела.

Полезные свойства куркумы

  1. Полезные свойства куркумы против рака
  2. Полезные свойства куркумы для повышения иммунитета
  3. Полезные свойства куркумы при сахарном диабете
  4. Полезные свойства куркумы против инфекций и воспалительных процессов
  5. Полезные свойства куркумы для очищения организма
  6. Полезные свойства куркумы для сердечно-сосудистой системы
  7. Полезные свойства куркумы для нервной системы
  8. Полезные свойства куркумы для мозга
  9. Полезные свойства куркумы для кожи
  10. Полезные свойства куркумы для похудения

1. Полезные свойства куркумы против рака

Куркумин - основное активное вещество, чьи свойства мы еще не раз будем упоминать в этой статье - способен убивать раковые клетки и останавливать их рост за счет двойного действия, что доказано экспериментами in vitro на клеточных культурах:

  • подавляет развитие новых кровеносных сосудов в опухолях;
  • подавляет синтез белка, участвующего в развитии опухоли;
  • стимулирует апоптоз (самоуничтожение) злокачественных клеток.

Куркумин никак не повреждает здоровые клетки, в отличие от медикаментозных и радиационных методов лечения рака. Эти свойства куркумина делают его полезным для лечения и, особенно, профилактики рака простаты, рака предстательной железы, рака молочной железы, меланомы и лейкемии у детей. Также, куркумин может применяться в комплексе с химиотерпией, усиливая ее воздействие на раковые клетки и уменьшая  побочные эффекты.

2. Полезные свойства куркумы для повышения иммунитета

Куркума стимулирует иммунную систему (в особенности, содержащийся в специи липополисахарид) и образование T-лейкоцитов, B-лейкоцитов, макрофагов и нейтрофилов в крови. Добавьте ее в список продуктов для повышения иммунитета.

3. Полезные свойства куркумы при сахарном диабете

Куркума замедляет инсулин - гормон, отвечающий за использование глюкозы из пищи. Нормализуя уровень сахара в крови, специя повышает эффективность диабетических препаратов и снижает резистентность к инсулину. 

По данным исследования, проводившегося университетом Оберн, опубликованным в 2009 году, "Куркумин в 400 раз более эффективен, чем Метформин. Он разительно улучшает чувствительность тканей к инсулину и может обратить вспять диабет 2-го типа и предотвратить осложнения на сосудах глаз и ног".

4. Полезные свойства куркумы против инфекций и воспалительных процессов

Кроме положительного воздействия на естественный иммунитет организма, куркума является природным антибиотиком. При этом, уничтожая вредные бактерии, она не убивает полезные, а, напротив, стимулирует активность нашей симбиотической микрофлоры.

Эти же свойства делают куркуму прекрасным средством по уходу за зубами.

Рецепт натуральной отбеливающей зубной пасты с куркумой:

  • Возьмите мягкую зубную щетку.
  • Окуните щетку в подсолнечное или оливковое масло.
  • Окуните щетку в порошок куркумы.
  • Чистите зубы 3 минуты 2-3 раза в неделю.

5. Полезные свойства куркумы для очищения организма

Куркума может помочь мягко и безопасно очистить организм, как сама по себе, так и в сочетании с другими методами (см. Программа очищения организма).

  1. Куркума для очищения кишечника: кроме благоприятного влияния на микрофлору кишечника, она уменьшает образование газов, вызывающих запоры. Специя поможет избавиться от диареи, запоров, тошноты, потери аппетита и дискомфорта в желудке.
  2. Куркума для очищения печени: куркумин очищает печень, способствует регенерации клеток печени, и нормализует ее работу. Куркумин помогает в профилактике и лечении фиброза печени (не связанного с алкогольной зависимостью). А витамин B4 (холин) помогает печени перерабатывать жиры. Куркума очищает печень намного мягче и безопасней, чем такой широко известный метод, как очищение печени растительным маслом или сорбитом, она стимулирует выработку желчи в печени и способствует ее выведению. 
  3. Куркума для очищения почек и мочеполовой системы: благодаря своим антибактериальным свойствам, она борется с инфекциями и воспалительными процессами в этой области, противостоит образованию отеков и опухолей, способствует очищению почек от токсинов. Мочегонные свойства куркумы делают ее отличным средством для очищения почек и мочевого пузыря. Куркума (особенно в сочетании с имбирем, чей активный компонент - гингерол - разрушает мелкие камни) способствует очищению почек от камней, благодаря куркумину, который разрушает камни, состоящие из белков и солей.
  4. Куркума для очищения крови: куркумин очищает кровь от токсинов.
  5. Куркума для очищения суставов: она является практически панацеей для лечения артрита и артроза, благодаря сочетанию противоспалительных и очищающих свойств (уменьшаются болевые атаки, снимается воспаление).
  6. Куркума для очищения сосудов: куркумин обладает свойством уменьшать количество плохого холестерина в крови. Способствует уменьшению холестерина и холин, который обладает свойством снижать концентрацию жирных кислот в крови и улучшать холестериновый обмен.
  7. Куркума для очищения кожи: ее очищающие свойства прежде всего отражаются именно на состоянии кожи. При регулярном употреблении, Вы практически сразу заметите, что уменьшится жирность, высыпания, раздражения и аллергические проявления на коже. Проявления многих кожных заболеваний будет постепенно уменьшаться, по мере очищения организма, поскольку их причина часто кроется в неполадках пищеварительной системы и нарушениях обмена веществ.

6. Полезные свойства куркумы для сердечно-сосудистой системы

Куркума, в основном, благодаря куркумину и холину, оказывает благотворное влияние на сердце и сосуды:

  • Снижает уровень холестерина в крови.
  • Благодаря своим мочегонным свойствам, помогает вывести лишнюю жидкость и натрий, что способствует снижению давления.
  • Разжижает кровь и расширяет сосуды, тем самым тоже снижая артериальное давление (если хотите полностью избавиться от проблем с давлением, рекомендую ознакомится и практиковать одно простое упражнение для лечения давления - это займет всего несколько минут в день).
  • Предупреждает образование тромбов и холестериновых бляшек, благодаря снижению уровня холестерина в крови и разжижению крови.
  • Укрепляет стенки сосудов, чему способствует как куркумин, так и витамин P. Улучшая структуру сосудов, куркума препятствует возникновению и развитию гипертензии - дисфункции, возникающей вследствие сердечно-сосудистой недостаточности.
  • Оказывает тонизирующее воздействие на сердечную мышцу, улучшая ее, улучшая кровоток и снабжение кислородом.
  • Помогает восстановить сердечный ритм при аритмии.
  • Защищает сердце от токсичного влияния различных лекарственных препаратов.

7. Полезные свойства куркумы для нервной системы

Согласно проведенному в 2013 году исследованию, куркума улучшает настроение и борется с депрессией. Она способствует выработке "гормонов хорошего настроения":

  • дофамина, который отвечает за чувство удовольствие;
  • серотонин, который, который называют "гормоном счастья" и который улучшает память и мыслительные функции
  • и норадреналина, который отвечает за позитивное восприятие реальности, а также усиливает бдительность, улучшает способность к обучению и нормализует сон. 

8. Полезные свойства куркумы для мозга

  • Благотворное влияние специи на сосуды (в том числе, сосуды головного мозга) противостоит развитию болезни Альцгеймера и рассеянного склероза.
  • Антиоксидантные свойства куркумы помогают бороться с процессами старения мозга.
  • Куркума растворяет бляшки в сосудах мозга (скрученные белковые волокна), мешающие кровоснабжению мозга. Восстановление нормального питания способствует регенерации клеток мозга.

9. Полезные свойства куркумы для кожи

Про очищающие свойства для кожи мы уже упоминали выше. Кроме того, куркума обладает антиоксидантными свойствами, является источником полезных для кожи витаминов, минералов, жирных кислот и эфирных масел. Сочетание этих полезных свойств, делает данную специю прекрасным средством для очищения и омоложения кожи.

Порошок куркумы для кожи хорошо применять как внутрь, так и в составе косметических масок. Я, все же, советую уделить больше внимания именно применению внутрь, поскольку кожа всегда отражает состояние организма в целом. А косметические маски можно использовать в качестве дополнения, для усиления эффекта.

Применяя куркуму, как это описано ниже, вы практически сразу заметите, что уменьшится жирность, высыпания, раздражения и аллергические проявления на коже. Затем, повысится упругость и эластичность, уменьшатся мелкие морщинки, если есть кожные заболевания, то их проявления уменьшатся.

Рецепт очищающей маски для кожи против акне:

  • Смешать одну столовую ложку сока Алоэ Вера с четвертью чайной ложки порошка куркумы.
  • Нанести пасту на проблемные зоны и оставьте на 10-15 минут.
  • Смойте теплой водой.
  • Повторяйте 2-3 раза в неделю.

10. Полезные свойства куркумы для похудения

Если Вы задаетесь вопросом, "что бы такое съесть, чтобы похудеть?", то вот Вам ответ:

  • Куркумин препятствует росту жировой ткани. Если подробнее, то он подавляет рост микрососудистой системы в жировых тканях, которая должна обеспечивать развитие жировой ткани, в результате чего жировые клетки не получают достаточного питания и их рост тормозится.
  • Холин (витамин B4) помогает печени перерабатывать жиры. Мы знаем, что для похудения очень важна здоровая печень. Часто одного очищения и восстановления функций печени оказывается достаточно, чтобы вес начал приходить в норму без изменения рациона питания.
  • Куркума снижает выработку кортизола - гормона стресса, который заставляет организм накапливать жир.
  • Куркумин помогает привести в норму обменные процессы в организме.
  • Очищая организм и улучшая состав микрофлоры кишечника, куркума способствует лучшему усвоению пищи, что немаловажно для похудения.
  • Куркумин помогает регулировать уровень сахара в крови.
  • Куркума снижает тягу к сладкому и жирному.
  • Куркума нормализует настроение, стимулируя выработку гормонов дофамина, серотонина и норадреналина, что помогает бороться с перееданием, улучшает настроение и нормализует сон, который, как известно, лучший друг худеющих.

Все эти положительные свойства для похудения проявляются при регулярном употреблении специи, в достаточном количестве. Однако, не стоит думать, что "чем больше, тем лучше". Это не так. Данная специя обладает многими лечебными (а, значит, потенциально опасными) свойствами, поэтому передозировка может нанести серьезный вред.

Как употреблять куркуму

Сколько куркумы принимать?

Есть различные мнения. Некоторые источники рекомендуют не превышать дозу в 4 грамма в сутки. Такая доза действительно не несет никакой опасности для (условно) здорового человека. Однако, и пользы от нее будет немного.

Согласно данным одного исследования Университета штата Орегон, употребление порошка куркумы в количестве, меньшем чем 4 грамма в сутки, не отражается на анализах и не дает никакого лечебного эффекта. 4 грамма порошка - это примерно столовая ложка. То есть, для получения лечебного и профилактического эффекта, требуется употреблять в день минимум одну столовую ложку порошка специи.

Но мы знаем, что важно не только сколько вещества попадает в организм, но и какой его процент усваивается. Поскольку большинством своих полезных свойств куркума обязана куркумину, важно добиться его усвоения... а он, как раз, крайне плохо усваивается организмом. Но есть выход:

  • черный перец повышает усвоение куркумина на 2000%, поскольку замедляет его выведение из организма (пиперин, входящий в состав черного перца, не только улучшает усвоение куркумина, но и приумножает его полезные свойства);
  • куркумин растворяется в жире (например, в оливковом масле);
  • куркумин лучше усваивается при высокой температуре.

Таким образом, для наилучшего усвоения куркумина, порошок куркумы следует смешать с черным перцем и хорошим растительным маслом (см. самые полезные масла) - например, с оливковым, кокосовым, арахисовым или миндальным. В таком случае, чайной ложки куркумы в день будет достаточно.

Эту специю можно добавлять в любые горячие блюда по вкусу, во время или сразу после приготовления. Можно добавлять в соус для салатов или просто посыпать ею салат (в этом случае, полезно добавить в салат также черный перец и растительное масло для наилучшего усвоения куркумина).

Рецепт для эффективного усвоения куркумина:

  • Смешайте четверть чайной ложки куркумы с щепокой черного свежемолотого перца и половиной чайной ложки любого масла холодного отжима. 
  • Разведите теплой водой, либо примите так и запейте теплой водой.
  • Принимать каждое утро за 20-30 минут до завтрака.
  • Можно принимать перед каждым приемом пищи, за 20-30 минут до еды.
  • Не забудьте сразу почистить зубы - специя окрашивает зубную эмаль в желтый цвет!

Наиболее известным и проверенным является рецепт "золотого молока", пришедший к нам из Индии.

"Золотое молоко" с куркумой:

  • В 50 грамм порошка куркумы добавить в 2 раза больше воды и развести до состояния кашицы.
  • Поставить смесь на огонь и варить 5-7 минут. Получится густая паста.
  • Переложить в стеклянную посуду и поместить в холодильник. Получившегося количества пасты хватит на 30-40 дней лечебного курса.
  • Перед применением подогреть стакан молока (для тех, кто, как и я не употребляет коровье молоко, можно использовать миндальное, коксовое или любой другой растительный аналог), добавить чайную ложку приготовленной пасты и четверть чайной ложки какого либо масла (например, миндального или кокосового).
  • Употреблять с утра или перед сном.

В случае приема капсул куркумина, следуйте инструкциям, написанным на упаковке. Такой способ употребления куркумина подойдет в случае, если Вам не нравится вкус приправы. Но куркумин не обладает всеми полезными свойствами куркумы.

Вот что Вас ждет при регулярном употреблении куркумы:

  • С первого дня - улучшение работы желудочно-кишечного тракта.
  • Через 2-3 дня - улучшение состояния кожи. Уменьшается жирность, высыпания, раздражения и аллергические проявления.
  • Через неделю - продолжится улучшение состояния кожи (повысится упругость и эластичность, уменьшатся мелкие морщинки, если есть кожные заболевания, то их проявления уменьшатся) и пищеварительной системы. В забудете о таких неприятных явлениях, как диарея, запор, вздутие живота, тошнота и потеря аппетита. Улучшится обмен веществ и общее самочувствие.
  • В дальнейшем - ногти и волосы станут расти быстрее, общее самочувствие продолжит улучшаться, повысится иммунитет. Во многих случаях, улучшится состояние при таких заболеваниях, сахарный диабет, артрит, рак, различные виды аллергии и многих других. Замедлятся процессы старения.

Противопоказания для куркумы

Любой продукт, обладающий лечебными свойствами, может принести вред при некоторых заболеваниях или в сочетании с некоторыми лекарственными препаратами. Куркума - не исключение:

  • Аллергия. Не следует употреблять куркуму при наличие аллергии на нее.
  • Лекарственные препараты. При приеме любых лекарственных препаратов, посоветуйтесь с врачом относительно их совместимости с куркумой. Особенно опасно сочетание с приемом разжижающих кровь препаратов!
  • Гипотония. Специя может содействовать дополнительному понижению давления.
  • Панкреатит. Хотя обычно врачи рекомендуют больным панкреатитом полностью исключить специи из своего рациона, для куркумы делается исключение. Она может помочь в лечении заболевания, но применять ее в данном случае следует с осторожностью. О дозировке проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  • Заболевания желудка. Те же рекомендации, что и при панкреатите.
  • Сахарный диабет. Куркума увеличивает эффективность лекарственных препаратов при сахарном диабете, что делает ее полезной, но требует консультации с лечащим врачом для правильной дозировки.
  • Гепатит. Это заболевание требует серьезного лечения. Можно встретить рекомендации по лечению вирусного гепатита (не в острой стадии) с помощью куркумы. Однако, она же может привести к развитию аутоиммунного гепатита.
  • Желчекаменная болезнь. Куркума обладает желчегонными свойствами и ее употребление может привести к выходу камней.
  • Беременность. Специя способна спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. К небольшому количеству специи это не относится. Но лучше перестраховаться.
  • Период грудного вскармливания. Лучше воздержаться от употребления специи на это время.
  • Детям до 6-7 лет давать специю не рекомендуется из-за чувствительности желудочно-кишечного тракта.

P.S. Куркума, при всех своих полезных свойствах, не является панацеей и не заменяет здорового образа жизни. Для любых существенных изменений здоровья и внешности (в особенности, при наличии серьезных заболеваний) требуется комплексный подход, включающий, как минимум, правильное питание и физические упражнения.

Куркума - прекрасное вспомогательное средство, но не более. Поэтому, если Вы пьете "золотое молоко" несколько месяцев и не видите эффекта, то не стоит увеличивать дозу, а следует подумать, что можно изменить в своем образе жизни.