35 самых полезных продуктов

35 самых полезных продуктов

Если Вы думаете, что принимать поливитамины раз в день - достаточно, чтобы покрыть все потребности организма в витаминах и минералах? К сожалению, это не так. Большая часть минералов и витаминов из таблетки попросту не усваивается.

Вместо этого, можно добавить в свой рацион всего несколько супер-продуктов из следующего списка. Я уверена, что хотя бы некоторые из этих продуктов обязательно найдутся в магазине и придутся Вам по вкусу, разнообразят Ваше меню и принесут неоценимую пользу Вашему здоровью.

Впрочем, некоторые из перечисленных продуктов обладают не только полезными, но и вредными свойствами (например, какао или чеснок). Это будет обязательно отмечено.

35 самых полезных продуктов

  1. Листовая капуста (Kale)
  2. Семена Чи (Chia Seeds)
  3. Шпинат (Spinach)
  4. Швейцарский мангольд (Swiss Chard)
  5. Зеленая капуста (Collard Greens)
  6. Пчелиная пыльца (Bee Pollen)
  7. Листья Моринги (Moringa Leaf)
  8. Какао-бобы (Cacao Beans)
  9. Черника (Blueberries)
  10. Куркума (Turmeric)
  11. Чеснок (Garlic)
  12. Асаи (Acai)
  13. Брусника (Cowberry)
  14. Свекла (Beets)
  15. Черная фасоль (Black Beans)
  16. Овес (Oats)
  17. Авокадо (Avocado)
  18. Брокколи (Broccoli)
  19. Грецкие орехи (Walnuts)
  20. Миндаль (Almonds)
  21. Кедровые орехи (Pine Nuts)
  22. Зеленый чай (Green Tea)
  23. Кокосовое масло (Coconut Oil)
  24. Кокосовая вода (Coconut Water)
  25. Корень имбиря (Ginger Root)
  26. Кайенский перец (Cayenne)
  27. Красный перец (Red Peppers)
  28. Фисташки (Pistachios)
  29. Папайя (Papaya)
  30. Корица (Cinnamon)
  31. Семена льна (Flax Seeds)
  32. Ягоды Годжи (Goji Berries)
  33. Спирулина (Spirulina)
  34. Тыквенные семечки (Pumpkin Seeds)
  35. Няк - сок из ростков пшеницы (Wheatgrass)

1. Листовая капуста (Kale)

Самые полезные продукты - Листовая капуста (Kale)

Эти темно-зеленые листья переполнены полезными веществами, такими, как железо, витамины А, С и К , клетчатка, антиоксиданты. Листовая капуста способствует выводу токсинов из организма и особенно полезна для печени.

2. Семена Чи (Chia Seeds)

Самые полезные продукты - Семена Чи (Chia Seeds)

Семена Чи ценились древними майя и ацтеками, а теперь вновь становятся популярны. И вполне заслужено! Они содержат клетчатку, омега жирные кислоты, кальций, и полноценный белок (т. е. содержит все незаменимые аминокислоты). Их легко добавлять в салаты и фруктовые коктейли.

3. Шпинат (Spinach)

Самые полезные продукты - Шпинат (Spinach)

Шпинат - отличный источник витаминов А, С и К, антиоксидантов и белка. Шпинат также стоит есть всем, кто хочет избежать рака простаты.

4. Швейцарский мангольд (Swiss Chard)

Самые полезные продукты - Швейцарский мангольд (Swiss Chard)

Швейцарский мангольд, кроме своих питательных свойств, особенно ценится за приятный вкус. Листовая капуста, например, может быть жесткой, и некоторые люди ненавидят шпинат. Но мангольд на вкус похож на очень нейтральной салат ромэн. При этом, швейцарский мангольд содержит все те же питательные вещества, как и его собратья - листовая капуста, зеленая капуста и шпинат.

5. Зеленая капуста (Collard Greens)

Самые полезные продукты - Зеленая капуста (Collard Greens)

Зеленая капуста богата витаминами С и К, а также вам витамином Е, фолиевой кислотой и марганцем. Зеленая капуста помогает при лечении и в профилактике рака.

6. Пчелиная пыльца (Bee Pollen)

Самые полезные продукты - Пчелиная пыльца (Bee Pollen)

Пчелиная пыльца - считается одним из наиболее полезных продуктов. Это отличный источник белка, содержащий все незаменимые аминокислоты. Добавьте огромное количество ферментов (более 5000) , фитонутриентов, витамины ( A , B, C и E ), и массу полезных минералов. Пчелиная пыльца способствует увеличению энергии, росту мышц, укреплению иммунной систему и усилению сексуального влечения (да, пчелиная пыльца - еще и афродизиак).

7. Листья Моринги (Moringa Leaf)

Самые полезные продукты - Листья Моринги (Moringa Leaf)

Листья Моринги пока не особенно распространены, но те, кто знают об этом замечательном продукте, уверены, что это одно из самых полезных и питательных растений. С листьями Моринги Вы получаете хорошую дозу железа, кальция, клетчатки, магния, калия и аминокислот (белка). И все это из листьев!

8. Какао-бобы (Cacao Beans)

Самые полезные продукты - Какао-бобы (Cacao Beans)

Хотя шоколад, который нам всем знаком, сделан из какао-бобов, но после нагревания, обработки, добавления молока, сахара и пищевых добавок, он превращается в один из самых вредных продуктов. Но необработанные органически выращенные какао-бобы, которые можно, например, добавлять в коктейли, чтобы обеспечить свой организм многими полезными микроэлементами. Какао содержит растительный белок, жиры, углеводы, пищевые волокна, органические кислоты, крахмал, сахара, насыщенные жирные кислоты. В какао есть витамины (А, Е, РР, группы В, бета-каротин). В какао есть минералы: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера, железо, цинк, медь, марганец, фтор, молибден. Некоторых важных для здоровья элементов в какао больше, чем в других продуктах. Например, железо и цинк. Чтобы полностью обеспечить свой организм цинком, можно выпить пару чашек какао в неделю, и есть 2-3 дольки качественного горького шоколада в день.
Но, наряду с полезными свойствами, какао обладает и рядом вредных свойств. Подробнее о пользе и вреде какао...

9. Черника (Blueberries)

Самые полезные продукты - Черника (Blueberries)

Черника очень полезна для мозга, так как помогает улучшить память и предотвратить развитие любых когнитивных проблем, которые часто появляются с возрастом. Также черника полезна для глаз. Замечательно, что черника сохраняет большую часть своих полезных свойств даже после замораживания!

10. Куркума (Turmeric)

Самые полезные продукты - Куркума (Turmeric)

Куркуму можно купить в молотом виде в отделе специй, но сейчас можно купить и корень куркумы - он очень похож на корень имбиря. Куркума часто входит в состав карри. Куркума помогает в борьбе со свободными радикалами, воспаленими и защищает от проблем с памятью.

11. Чеснок (Garlic)

Самые полезные продукты - Чеснок (Garlic)

Чеснок, пожалуй, самый спорный продукт из всего списка. Наряду с полезными свойствами, обладает немалым количеством вредных свойств. Подробнее о пользе и вреде чеснока...

12. Асаи (Acai)

Самые полезные продукты - Асаи (Acai)

Зеленая капуста богата витаминами С и К, а также вам витамином Е, фолиевой кислотой и марганцем. Зеленая капуста помогает при лечении и в профилактике рака.

13. Брусника (Cowberry)

Самые полезные продукты - Брусника (Cowberry)

Брусника богата растительными полифенолами, а это значит, что эти кислые маленькие ягоды могут снизить воспаление, бороться стафилококковыми инфекциями, увеличить количество красных кровяных клеток и ферментов печени.

14. Свекла (Beets)

Самые полезные продукты - Свекла (Beets)

Свекла является уникальным источником фитонутриентов, которые могут бороться с опухолями. Не выбрасывайте зелень свеклы, так как она содержат большое количество лютеина, который связан с витамином А и имеет аналогичные ему свойства.

15. Черная фасоль (Black Beans)

Самые полезные продукты - Черная фасоль (Black Beans)

Черные бобы входят в список самых полезных продуктов, потому что являются отличным, хотя и недооцененным, источником белка. Одна чашка обеспечивает около 15 граммов белка, и, естественно, не содержит никаких насыщенных жиров, которые вы могли бы получить из животных источников белка, таких например, как красное мясо.

16. Овес (Oats)

Самые полезные продукты - Овес (Oats)

Овес (точнее, овсяная каша) может надоесть, если ежедневно есть ее на завтрак, но попробуйте добавить в овсянку ягоды (ту же чернику, например) или сухофрукты, орехи, корицу или мед - будет и вкусно и полезно! Вот быстрый рецепт полезной и вкусной овсянки на завтрак. Овес очень полезен тем, кому необходимо снизить уровень холестерина. Цельные зерна овса снижают холестерин и помогают регулировать уровень сахара в крови.

17. Авокадо (Avocado)

Самые полезные продукты - Авокадо (Avocado)

Авокадо содержит хорошие жиры, а также олеиновую кислоту, лютеин, фолиевую кислоту, витамин Е и глутатион. Все это элементы, действуя вместе, предотвращают болезни сердца и рак.

18. Брокколи (Broccoli)

Самые полезные продукты - Брокколи (Broccoli)

В брокколи очень высокая концентрация витамина С. Этот овощ помогает детоксикации организма и профилактике рака.

19. Грецкие орехи (Walnuts)

Самые полезные продукты - Грецкие орехи (Walnuts)

Повысьте себе настроение, добавив в свой рацион грецкие орехи. Грецкие орехи содержат большое количество цинка, марганца и меди. Кроме того, в них содержится серотонин (что напрямую связано с ощущением счастья).

20. Миндаль (Almonds)

Самые полезные продукты - Миндаль (Almonds)

Миндаль является одним из самых популярных полезных продуктов в этом списке - большинство людей уже его употребляют. Миндаль содержит много "хороших" растительных жиров, которые способствуют здоровью сердца и снижению уровня вредного холестерина. Миндаль также является источником марганца, витамина Е, магния и триптофана.

21. Кедровые орехи (Pine Nuts)

Самые полезные продукты - Кедровые орехи (Pine Nuts)

Кедровые орехи укрепляют здоровье сразу в нескольких направлениях. Витамин А и лютеин помогают улучшить зрение, витамином D - укрепить кости, витамин С - укрепить иммунную систему. Кроме того, эти полезные орехи богаты железом, белком и магнием. Подробнее о составе и полезных свойствах кедровых орехов читайте в статье Кедровые орехи.

22. Зеленый чай (Green Tea)

Самые полезные продукты - Зеленый чай (Green Tea)

Зеленый чай помогает очистить организм от токсинов и тяжелых металлов, укрепляет сосуды, способствует похудению и, по некоторым данным, профилактике рака, помогает контролировать уровень сахара в крови... В то же время, чай наносит вред нервной системе, печени (причем, для печени вреден именно зеленый чай), вымывает из организма полезные микроэлементы, мешает усвоению железа, способствует камнеобразованию... Подробнее о пользе и вреде черного и зеленого чая...

23. Кокосовое масло (Coconut Oil)

Самые полезные продукты - Кокосовое масло (Coconut Oil)

Кокосовое масло используется содержит лауриновую кислоту, которая помогает предотвратить некоторые проблемы с сердцем, снижает уровень холестерина и понижает кровяное давление (если оно повышено). Подробнее о кокосовом масле и его полезных свойствах я пишу в статье Самые полезные масла (Кокосовое масло).

24. Кокосовая вода (Coconut Water)

Самые полезные продукты - Кокосовая вода (Coconut Water)

Кокосовая вода является отличной альтернативой спортивному напитку, так как хорошо восполняет потерянную во время тренировки жидкость и содержит много калия.

25. Корень имбиря (Ginger Root)

Самые полезные продукты - Корень имбиря (Ginger Root)

Корень имбиря очень популярен в индийской, японской и китайской кухнях. Содержит витамины A, С, B1, B2, магний, фосфор, железо, кальций, натрий, цинк и калий. А также множество полезных аминокислот. Улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ, помогает похудеть, укрепляет иммунитет, нормализует давление, помогает при простуде, обладает противовоспалительным действием. Корень имбиря можно назвать самой полезной пряностью. Хотя и у него есть противопоказания (язвенная болезнь, кровотечения, аллергия), поэтому следует быть осторожными и начинать употреблять имбирь в небольших количествах.

26. Кайенский перец (Cayenne)

Самые полезные продукты - Кайенский перец (Cayenne)

Острый кайенский перец содержит витамины А, С и К и обладает противовоспалительным действием благодаря содержанию большого количества капсаицина. Способствует похудению, так как снижает аппетит и повышает температуру тела, благодаря чему сжигаются дополнительные калории.

27. Красный перец (Red Peppers)

Самые полезные продукты - Красный перец (Red Peppers)

Красный перец содержит много витамина С, витамин А, антиоксиданты и ликопин, который снижает риск рака простаты.

28. Фисташки (Pistachios)

Самые полезные продукты - Фисташки (Pistachios)

Хотите снизить уровень холестерина? Вам помогут фисташки. Они содержат фитостеролы и растворимую клетчатку, которые снижают LDL (плохой холестерин).

29. Папайя (Papaya)

Самые полезные продукты - Папайя (Papaya)

Если вы чувствуете начало простуды, вам может помочь папайя. Один фрукт папайи содержит витамина С в количестве, более чем в три раза превышающем рекомендуемую дневную дозу. Папайя также содержит флавоноиды, витамины группы В, калий, магний и клетчатку. В целом, это полезно для сердечно-сосудистой системы и снижает риск рака толстой кишки.

30. Корица (Cinnamon)

Самые полезные продукты - Корица (Cinnamon)

То, что корица входит в список самых полезных продуктов, не делает полезными также и булочки с корицей. Эта специя снижает риск рака, и уровень холестерина, а также помогает регулировать уровень сахара в крови. Добавьте немного корицы в любой напиток или просто поставьте рядом с собой маленькую мисочку с молотой корицей - она уничтожает вирусы.

31. Семена льна (Flax Seeds)

Самые полезные продукты - Семена льна (Flax Seeds)

Семена льна легко добавить в салаты, крупы и супы. Они больше всего известны тем, что является хорошим источником клетчатки. Но они также содержат омега-3 жирные кислоты и лигнаны (фитоэстрогены), которые уменьшают рак молочной железы у женщин и рак простаты у мужчин. В то же время, отнеситесь к этому продукту осторожно именно из-за содержания в нем фитоэстрогенов (подробнее о фитоэстрогенах...)

32. Ягоды Годжи (Goji Berries)

Самые полезные продукты - Ягоды Годжи (Goji Berries)

Концентрация витамина C в ягодах Годжи почти в 500 раз больше, чем в апельсинах. Ягоды Годжи также содержат комплекс витаминов B и витамин Е.

33. Спирулина (Spirulina)

Самые полезные продукты - Спирулина (Spirulina)

Спирулина - это водоросли. Они источник высококачественного протеина (т. е. содержит все незаменимые аминокислоты), Omega 3, 6 и 9, витаминов А, B-2, B-3, B-6, B-9, C, D, E и кальция. Впрочем, эти полезные водоросли имеют специфический вкус, так что лучше добавлять их в коктейли или супы.

34. Тыквенные семечки (Pumpkin Seeds)

Самые полезные продукты - Тыквенные семечки (Pumpkin Seeds)

Эти съедобные семена богаты магнием, цинком, и даже триптофаном, который помогает при бессоннице.

35. Няк - сок из ростков пшеницы (Wheatgrass)

Самые полезные продукты - Няк - сок из ростков пшеницы (Wheatgrass)

Сок из ростков пшеницы стимулируюет щитовидную железу, повышает количество красных кровяных телец, очищает кровь и желудочно-кишечный тракт, противодействует раку и обеспечивает организм полезными ферментами.

Основано на статье "50 Foods You Really Should Be Eating"