В каких продуктах содержатся гормоны

В каких продуктах содержатся гормоны

Наш организм защищен от многих вредных веществ, поступающих в него с пищей (таких, как вредные пищевые добавки) - он может нейтрализовать и вывести небольшое количество вредных веществ до того, как они успеют нанести серьезный вред здоровью. Но перед гормонами в продуктах питания мы беззащитны!

О том, какие добавки присутствуют в том или ином продукте, можно узнать - это написано на упаковке. О присутствии гормонов в продуктах питания нигде не сообщается.

Поэтому так важно знать, в каких продуктах содержатся гормоны?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся

Откуда берутся гормоны в продуктах?

  • Гормоны используются в животноводстве и рыбном хозяйстве:
    • при выращивании животных на мясо,
    • для увеличения веса рыбы и смены пола,
    • для увеличения удоев молока,
    • при производстве яиц.
  • При выращивании растений, для ускорения созревания фруктов и овощей, также используются гормоны (половые гормоны растений).
  • Также в растениях содержатся фитогормоны - вещества, проявляющие некоторые свойства человеческих гормонов.

Какие гормоны содержатся в продуктах?

Гормоны не полностью разрушаются при тепловой обработке продуктов. Поэтому, все гормоны, изначально присутствующие в мясе, молоке, яйцах, овощах и фруктах, там и остаются, хоть, иногда, и в меньших дозах. Стероидные гормоны меньше всего разрушаются при тепловой обработке. В итоге, в пищевых продуктах сожержатся следующие виды гормонов:

Какие гормоны, поступающие из продуктов питания, оказывают влияние на человеческий организм, а какие нет?

  • Половые гормоны животных идентичны гормонам человека. Тиреостатики тоже. Таким образом, все гормоны, применяемые в животноводстве, способны оказывать влияние на человеческий организм. Попадая в организм человека с пищей (мясом, молоком, куриными яйцами), эти гормоны воспринимаются им как свои собственные.
  • Половые гормоны растений, используемые для ускорения созревания овощей и фруктов или для смены пола растения, никак не воздействуют на организм человека.
  • Влиянии фитоэстрогена и других фитогормонов на человека зависит от множества различных факторов. В отдельных случаях, фитогормоны могут быть полезны. С другой стороны, они могут нанести серьезный вред здоровью. Практически, фитогормоны являются гормональным лекарством и относится к ним следует с большой осторожностью. Подробнее мы разберем этот вопрос в отдельной статье о фитоэстрогенах.

Подводя итог, можно сказать, что на человека оказывают влияние практически все гормоны, содержащиеся в продуктах животного и растительного происхождения, кроме половых гормонов растений.

Теперь мы готовы ответить на вопрос, заданный в начале этой статьи - в каких продуктах содержатся гормоны?

Гормоны, способные нанести вред нашему здоровью, содержатся в следующих продуктах:

Вредные гормоны не содержатся в следующих продуктах:

  • в овощах, фруктах, злаках и других растительных продуктах, кроме сои (строго говоря, в сое содержатся не гормоны, а гормоноподобные растительные вещества - фитоэстрогены),
  • в мясе животных, выращенных без применения гормонов (в деревне),
  • в яйцах от деревенских кур,
  • в молоке от деревенской коровы.

Спорным вопросом является вред рыбы, выращенной с применением гормонов. Вот статья о том, какая рыба вреднее (выращенная искусственно или выловленная в естественных водоемах).

Подробнее о разных видах гормонов в продуктах питания, об опасности этих гормонов для нашего здоровье и о том, как можно (и можно ли) этой опасности избежать, скоро можно прочесть в следующих статьях категории Гормоны в продуктах: