Очищение организма - зачем?

Очищение организма - зачем?

К сожалению, даже среди врачей ещё остаются такие, которые недооценивают необходимость очищения организма.

Зачем нужно очищение организма?

Вредные вещества попадают в нас с пищей, водой и воздухом - через легкие и желудочно-кишечный тракт, через слизистые оболочки и кожу. Немалую роль играют такие факторы, как вредные вещества, входящие в состав продуктов питания. Например:

Человеческий организм изо всех сил борется против токсической агрессии окружающей среды. Значительная часть ядовитых и чужеродных веществ выводится за счет самоочищения организма - встроенного защитного механизма очищения организма от большинства вредных веществ, попадающих из вне. Однако натиск токсинов, вызванный бурным развитием технического прогресса, столь силен, что наши биологические защитные системы не в состоянии самостоятельно с ним справиться. Таким образом, часть привнесенной грязи постоянно откладывается в органах, тканях и лимфе в виде шлаков. Даже при идеальной работе выделительной системы количество шлаков в организме будет постоянно увеличиваться – слишком велика концентрация вредных веществ в окружающем мире. И, наконец, наступает момент, когда скопления шлаков и ядов в организме достигают критической точки, что проявляется угнетением основных жизненных функций организма.

Кроме того, в ослабленном шлаками и токсинами организме, поселяются паразиты. Паразиты еще больше усугубляют положение, засоряя организм своими токсичными отходами. Получается замкнутый круг - организм оказывается не в состоянии очиститься самостоятельно, защитный механизм больше не срабатывает. Организму требуется очищение!

Научные факты, доказывающие необходимость очищения организма:

  • Ещё учёный И. Мечников говорил об отрицательной роли самоотравления организма. Тогда, около 100 лет тому назад, подобные идеи были весьма популярны. Затем они почему-то были забыты. Однако теперь, на новом витке исторической спирали, учёным удалось экспериментальным путём доказать наличие большого влияния аутоинтоксикации (самоотравления) на развитие процесса старения.
  • Так, данные представленные Г.И. Парамоновой свидетельствуют о том, что крысы с более мощной системой обезвреживания имеют продолжительность жизни, примерно, на 10% выше обычного.
  • В медицине широко используется метод очищения крови, так называемая гемосорбция. Смысл очистки заключается в том, что кровь человека пропускают через сорбент (поглотитель), извлекающий из неё ряд веществ. Сорбентом чаще всего служат синтетические угли. Однако такие процедуры очистки могут оказаться не безвредными для организма.
  • В коллективе В. Фролькиса для увеличения продолжительности жизни была эффективно использована энтеросорбция. Дело в том, что у человека в течение суток выделяется до 10-12 литров желудочно-кишечных соков. Жидкая часть этих соков фильтруется из крови. В нижних отделах кишечника она обратно всасывается в кровь. Следовательно, проводя очищение желудочно-кишечных соков, мы без вреда для организма очищаем кровь и лимфу.
  • Для опыта были взяты старые 28-ми месячные крысы. Этим крысам проводились циклы энтеросорбции: 10 дней добавление к пище сорбента (синтетические угли), 30 дней - перерыв. Очищение организма энтеросорбентом привело к увеличению продолжительности жизни крыс примерно на 35%. Действие энтеросорбции на клетки столь существенно, что оно сказывается на интенсивности синтеза белка в органах.
  • Важное значение имеет влияние энтеросорбента на обмен липидов (жиров) в организме. Так, содержание общих липидов (триглицеридов, холестерина) имеющих большое значение в развитии атеросклероза, в печени падает примерно на 30%. Подобные же сдвиги наблюдаются в тканях мозга и сердца.
  • Влияние очищения организма энтеросорбентом на липидный обмен оказалось настолько существенным, что использование её восстанавливает состав клеточных стенок! Т.е. восстанавливается казалось бы уже разрушенное!
  • В результате длительной энтеросорбции значительно позже наступают повреждения клеток, разрастание соединительной ткани в органах и нервных центрах, менее выражена атрофия, меньше склероз сосудов.

Существует бесконечное количество случаев, когда люди месяцами или годами лечатся, принимают горсти таблеток, но никакого оздоровительного эффекта не наступает. Однако, грамотно проведя курс очищения организма, многие из них полностью выздоравливают. Некоторые даже говорят, что чувствуют себя так, будто родились заново!

Итак, большое количество научных исследований и просто жизненных наблюдений со всей очевидностью показывают, что очищение организма - это не "сказки" целителей, а безусловно необходимая мера.

Как проводить очищение организма?

Правильный выбор методов очищения организма в домашних условиях и порядок очищения органов является главным условием эффективности очищения для оздоровления и омоложения организма. Порядок проведения очистительных процедур очень важен - об этом подробно рассказывается в статье Программа очищения организма.

Выбрать эффективные и подходящие Вам методы очищения организма помогут следующие статьи:

  1. Очищение кишечника.
  2. Очищение печени.
  3. Очищение почек.
  4. Очищение организма от шлаков.