Позитивные последствия регулярной езды на велосипеде

Позитивные последствия регулярной езды на велосипеде

Велосипедный рынок России постоянно увеличивается. В прошлом году он вырос до 4,2 млн. штук, что в предыдущих периодах было недостижимо.

Прогноз на 2017 год – около 6 млн., а владельцев велосипедов станет около 33 млн. человек.

Такие огромные цифры говорят сами за себя. Возможно, очень скоро дороги нашей страны будут переполнены не автомобилями, а железными байками. Для сравнения на 2015 год количество автомобилей всех типов на дорогах РФ составило 56 млн. единиц.

Частая езда на велосипеде позволяет человеку получить огромное количество преимуществ и пользы для организма:

  • Приятная усталость после тренировки. Многочасовая езда на велосипеде изнуряет и выматывает организм. Но эта усталость приятная. Она говорит о том, что вы хорошо поработали, и потраченная энергия была направлена в правильное русло. Злоупотреблять ездой на велосипеде не стоит. Первичные тренировки должны ограничиваться 40-60 минутами, для более продвинутых пользователей – 2,5-4 часами, для профессионалов – 3-5 часами.
  • Насыщение организма кислородом. Во время езды каждый орган работает интенсивней. Кровь перегоняется по венам с удвоенной силой, насыщаясь кислородом. В результате состояние организма улучшается, повышается иммунитет, разгоняется метаболизм. После езды отмечается улучшение самочувствия, увеличивается заряд бодрости, которого хватает на несколько дней.
  • Работают практически все мышцы. Многие думают, что основная нагрузк приходится только на ноги. Но во время велосипедной езды работают мышцы пресса, спины, рук, и даже шеи. Это позволяет всегда быть в тонусе и поддерживать состояние мышц.
  • Смена деятельности. Ежедневный стресс, напряжение и негативные эмоции со стороны внешнего мира сказываются на работе центральной нервной системы. Дальние поездки отвлекают от постоянного напряжения. Полное возобновление организма и улучшение самочувствия обеспечено.
  • Снятие напряжения с глаз. Работа большинства из нас неразрывно связана с компьютером. Представить сегодня работу без техники практически невозможно. Монитор перед глазами находится достаточно близко, поэтому глазное яблоко все время в напряжении, как результат, ухудшение зрения, отеки и т.д. Постоянные велопоездки разгружают глаза и дают им возможность отдохнуть.
  • Альтернатива "диванному" времяпровождению. Как большинство из нас проводит время? Чаще всего – это диван, пиво, телевизор. Чтобы отказаться от этих бесполезных занятий, нужно просто сесть за руль велосипеда. Покупка велосипеда раз и навсегда избавит вас от пассивного отдыха. Разные велосипеды в каталоге Апорта можно найти по доступным ценам. Чем активней мы живем, тем лучше для нашего организма.
  • Легче дышать. Велосипед относится к экологическим видам транспорта. Пересев на велосипед, вы можете сделать весомый взнос в безопасность планеты и будущее своих детей. Катаясь на велосипеде, вы перестанете вдыхать автомобильные выхлопы.
  • Снижение веса. Регулярные велотренировки помогут сжечь калории. Известно, что локально жир не сжигается, он равномерно уходит по всему телу. Для того, чтобы начать процесс жиросжигания, необходимо дать интенсивную нагрузку на весь организм. Кардиотренировки считаются одними из лучших для снижения веса. Тренировкой № 1 считается бег, после которого идет велоспорт.
  • Возможность подумать. Кататься на велосипеде можно не только в компании друзей, данным видом спорта можно заниматься в одиночку. Чем хороши такие тренировки? У вас появится реальный шанс побыть наедине с собой и подумать. Как часто вы думаете? В силу занятости большинство из нас забывает мечтать. Езда на велосипеде принесет ответы на любые жизненные вопросы. У вас будет много времени, чтобы подумать о том, как решить ту или иную проблему.
  • Отвлечение от плохих мыслей. Встреча с друзьями и поездка в большой компании – отличный антидепрессант. Даже, если среди ваших знакомых нет желающих покататься на велосипеде, в любом случае найдутся знакомые по интересам. В каждом городе найдется клуб велолюбителей, к которым можно присоединиться.

Перечислять положительное влияние велосипеда можно еще долго. Главное – найти для себя эти положительные моменты, которые будут приносить пользу и позитивное влияние на организм.