Почему болят мышцы

Почему болят мышцы?

У Вас никогда не болели мышцы после тренировки? Боль в мышцах после тренировки знакома практически всем. Давайте разберемся, почему после тренировки болят мышцы, какая боль "хорошая", какая "плохая" и что делать?

Прежде всего, боль в мышцах бывает разная. Боль после тренировки вызывается разными причинами и может быть как "хорошей", так и "плохой".

"Хорошая" боль после тренировки:

Боль в мышцах в конце тренировки.

Это боль, возникающая в мышцах в конце выполнения упражнения, особенно на последних повторах в силовых (анаэробных) упражнениях.

Почему мышцы болят в конце тренировки?

Обычно, причиной этой боли называют молочную кислоту. Она накапливается в мышцах во время выполнения упражнений. Между подходами рекомендуется встать и помахать руками и ногами - кровь вымывает молочную кислоту и мышцы перестают болеть. Другой причиной считают микроповреждения мышц. Ключевое слово здесь - "микро". То есть, повреждаются не мышцы, а миофибриллы (нити, находящиеся внутри мышечных волокон). Причем рвутся не все миофибриллы, а только самые короткие.

Не вдаваясь в технические детали, скажем, что и молочная кислота и разрывы миофибрилл приводят к поступлению в клетки мышц воды, в результате чего клетки разбухают и давят на болевые рецепторы.

Должны ли мышцы всегда болеть после качественной тренировки?

Нет. При регулярных тренировках боли уменьшаются. Вторая причина возникновения боли в мышцах объясняет и то, что при регулярных тренировках мышцы перестают болеть: коротких миофибрилл со временем не остается, а миофибриллы одной длины не рвутся. Если Вы достаточно тренированы, то мышцы могут не болеть и после очень значительных нагрузок.

Что делать при боли в конце тренировки?

Ничего особенного делать не нужно. После тренировки сделайте растяжку и примите теплый душ.

Боль в мышцах на следующий день после тренировки.

Так называемая "запаздывающая" мышечная боль возникает на следующий день или через день после тренировок. Часто на следующий день мышцы болят не сильно, а через день - невозможно пошевелиться. Именно этот вид боли приносит наибольшие неудобства начинающим спортсменам, а не боль в конце тренировки.

Почему мышцы болят на следующий день после тренировки?

Разрушенные во время вчерашней тренировки ткани начинают восстанавливаться - этот процесс сопровождается болью в поврежденных мышцах.

Сколько времени должные болеть мышцы?

Обычно мышцы болят 1-2 дня, это время необходимо им для восстановления.

Должны ли мышцы болеть после каждой тренировки? Нет. Мышцы болят в нескольких случаях:

  • если Вы только что приступили к тренировкам или вернулись к занятиям после перерыва,
  • если Вы поменяли программу тренировок или добавили какие-то необычные для Вас упражнения,
  • если Вы провели особенно интенсивную тренировку.

Обычно, при регулярных занятиях, после тренировки мышцы "чувствуются", но не болят.

Мышцы болят - значит растут?

Нет. Мышцам необходимо время на восстановление, иначе рост затормозится и возникнет перетренированность и, как следствие, травмы! Правильный процесс должен выглядеть так:

  • Приступили к занятиям - мышцы после тренировки болят.
  • После нескольких тренировок - боль уменьшается и проходит совсем.
  • Через 1-2 месяца поменяли программу тренировок - мышцы болят
  • И так далее - по кругу.

Надо ли тренироваться, когда мышцы болят?

Как я уже сказала, мышцам нужно восстановиться и боль свидетельствует о том, что процесс восстановления не завершен. Но можно провести облегченную тренировку - меньшей продолжительности и интенсивности. Через несколько минут после начала тренировки боль пройдет. Если какие-то упражнения все же будут вызывать боль - не делайте их. Если Ваша обычная программа включает в себя силовые (анаэробные) упражнения, выполните их с меньшим весом.

Такая тренировка ускорит восстановление мышц и улучшит общее самочувствие. Но если в процессе тренировки Вы чувствуете себя только хуже - прекратите тренировку и дайте мышцам столько времени, сколько потребуется для полного восстановления.

"Плохая" боль после тренировки:

Резкие и острые боли, боли в суставах во время или после тренировки.

Я не буду даже пытаться угадать, что может вызвать резкие и острые боли в мышцах или боли в суставах и связках. Причиной может быть неправильное выполнение упражнений, недостаточное внимание, уделяемое разминке и растяжке, перетренированность, недостаточное питание и т.д. Ясно одно - такая боль может свидетельствовать о травме и требует немедленного прекращения тренировки и, вероятно, обращения к врачу.

Иногда бывает достаточно просто снизить нагрузки или временно не нагружать определенные мышцы, но давать какие-либо общие рекомендации по таким вопросам невозможно. Если боли сопровождаются гематомами, синяками, опуханием - это однозначный признак травмы. Хруст и боли в суставах терпеть тоже не следует! Травмы и лечение после травм выходят за рамки данной статьи. Их всегда легче предупредить, чем лечить. Поэтому соблюдайте следующие правила при тренировках:

  • Всегда делайте качественную разминку и растяжку перед тренировкой и растяжку после тренировки.
  • Давайте мышцам возможность полностью восстановиться перед следующей тренировкой. "Больше" - не значит "лучше"!
  • Уделяйте внимание правильному питанию.

И, самое главное, выполняйте упражнения правильно! Многие упражнения при неправильном выполнении гарантированно приводят к травмам. Правильную технику упражнений для разных групп мышц можно посмотреть здесь:

Постоянная или возвращающаяся боль в мышцах.

Почему мышцы постоянно болят после тренировок?

Постоянная боль в мышцах или боль, которая возвращается после каждой тренировки, часто сопровождается усталостью. Причин постоянной боли в мышцах после тренировок может быть несколько:

  • Вы не даете мышцам достаточно времени на восстановление. Просто отдохните!
  • Вы не высыпаетесь. Хотя физические упражнения помогают снизить усталость при недостатке сна, постоянный недосып не позволяет мышцам восстанавливаться после тренировок.
  • Недостаточное или неправильное питание. При регулярных тренировках организм нуждается не только в дополнительных калориях, но и в строительном материале для восстановления мышц.

Кроме вышеперечисленных причин, перетренированность может вызвать неправильно составленная программа тренировок. О том, как правильно составить программу тренировок, чтобы получить от них максимальный эффект и избежать перетренированности, читайте в статье Аэробные и анаэробные упражнения (4 возможных варианта программ тренировок):

  1. Только аэробные (кардио) упражнения.
  2. Только анаэробные (силовые) упражнения.
  3. Комплексные тренировки с упором на аэробные упражнения.
  4. Комплексные тренировки с упором на анаэробные упражнения.

Что делать при постоянной боли в мышцах после тренировок?

Для начала, понять и исправить причины этой боли (возможные причины перечислены выше). Затем - отдохнуть. Чем бы ни были вызваны постоянно возникающие боли после каждой тренировки, они свидетельствуют о стрессе, после которого организм нуждается в отдыхе и восстановлении. И лишь после того, как будете уверены в том, что причина "плохой" боли ликвидирована и организм полностью восстановился, можно приступать к тренировкам.