6 секретов молодости и здоровья

6 секретов молодости и здоровья

Каждый из этих секретов важен сам по себе. Сочетание нескольких - усиливает эффект от каждого из них в несколько раз. Но только все 6 элементов вместе могут сделать вечную молодость реальной для Вас!

Эти 6 секретов – основа. 4 первых секрета относятся к физическим действиям. А другие 2 секрета затрагивают наше сознание и подсознание. Это не случайно – чтобы изменить что-либо существенное в своей жизни (в любой области), всегда нужно сочетать физические действия и работу с сознанием. Только тогда результат будет гарантирован.

Если вы сосредоточитесь только на физических действиях, то старые привычки, мыслительные шаблоны и убеждения будут постоянно мешать вам. Настоящая причина "лени" – подсознательный самосаботаж. Но и одной только работой с сознанием (чтобы это ни было – самовнушение, аффирмации, визуализации, психологические техники) вы тоже ничего не добьетесь… если только Вы не маг.

Я говорю это не потому, что недооцениваю влияние сознания на нашу жизнь. Скорее, я реально оцениваю способности обычного человека влиять на физическую реальность силой сознания. Поверьте, эти способности далеко не так велики! И чтобы их усилить необходимо как раз физические действия совершать, направленные на очищение и оздоровление организма. Потому что поговорка "в здоровом теле – здоровый дух" абсолютно верна.

Итак…

6 секретов молодости и здоровья:

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 1: очищение организма.

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 1: очищение организма.

С этого следует начинать любые изменения! Вредные вещества попадают в нас с пищей, водой и воздухом. Немалую роль играют такие факторы, как вредные вещества, входящие в состав продуктов питания (например, вредные пищевые добавки, гормоны в продуктах питания, антибиотики в продуктах и т.д.).

Человеческий организм обладает определенным запасом прочности и самостоятельно избавляется от значительной части ядовитых и чужеродных веществ. Однако количество токсинов так велико, что наши биологические защитные системы не в состоянии самостоятельно с ними справиться. Часть грязи и ядов постоянно откладывается в органах, тканях и лимфе в виде шлаков. Даже при идеальной работе выделительной системы количество шлаков в организме постоянно увеличивается. И, наконец, наступает момент, когда скопления шлаков и ядов в организме достигают критической точки, что проявляется угнетением основных жизненных функций организма (подробнее о том, зачем нужно очищение организма >>>).

Как же очищать организм? Это отдельная тема, подробные рекомендации даны здесь: Программа очищения организма.

Омолаживающий эффект после очищения организма заметен сразу. Но если очистить организм и на этом остановиться, то… через 2-3 месяца вы окажетесь ровно на том же месте, с которого начинали.

Поэтому идем дальше… 

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 2: правильное питание.

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 2: правильное питание.

Правильное питание – это не какой-то определенный вид питания или того хуже, диета. Правильное питание – это такое питание, которое нужно вашему телу в данный конкретный момент. Сегодня это может быть один вид питания, а через год – совсем другой.

Так кто же скажет вам, какое питание является для вас правильным? Семейный врач? Диетолог? Нет. Только ваше тело знает, что ему нужно. Научитесь слушать свое тело – после очищения организма это будет просто.

Забитое шлаками и ядами, отравленное вредными продуктами, замученное сидячим образом жизни и хроническим недосыпом тело, не способно распознать, какая пища ему необходима. Да и до вашего сознания ему не достучаться (яды, называемые пищевыми добавками, отравляют мозг в первую очередь).

Но после того как вы очистили свой организм, выспались и вспомнили о том, что ваши ноги и руки могут (и должны) двигаться, можете смело довериться своему телу. Поверьте, здоровое тело не будет требовать вредной пищи.

Годами вам хотелось жаренного, жирного, сладкого – и вы точно знали, что это вредно. Но ваше тело было больным и желания у него были болезненные – как у наркомана, который нуждается в дозе наркотика (яда). А у здорового тела – здоровые желания.

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 3: движение.

Наше тело должно двигаться – вряд ли кто-то станет с этим спорить. Но просто пройтись вечерком… достаточно, если вас устраивает перспектива стареть и дряхлеть с каждым прожитым годом. Никто не говорил, что будет легко! Хотите иметь молодое тело – отнеситесь к физическим упражнениям серьезно. Впрочем, и без фанатизма. К тому же, к регулярным тренировком тело быстро привыкнет и будетсамо проситься в спотзал или на пробежку!

Запишитесь в спортзал или составьте программу тренировок самостоятельно (о том, как составить программу тренировок здесь: Аэробные и анаэробные упражнения).

Тренируйтесь хотя бы 2-3 раза в неделю. Слишком много – тоже плохо (избегайте перетренированности – обращайте внимание на боли в мышцах после тренировки).

Возможно, сейчас вы подумали "Какие 3 раза в неделю? Какой спортзал? После работы у меня нет на это ни времени ни сил!" Но силы как раз появятся, стоит только начать тренироваться регулярно. А насчет времени есть хорошая поговорка: "Если вы не находите время для вашего здоровья, вы обязательно найдете время для ваших болезней".

И не вздумайте заменить все упражнения ходьбой или бегом – пользу аэробики (ходьба, бег, езда на велосипеде и т.д.) сильно преувеличивают. Более того, злоупотребление аэробными нагрузками очень вредно.

"Чисто" аэробные тренировки способствуют не только сгоранию жира, но и потере мышечной массы. Избыток аэробных упражнений воспринимается организмом как шок, вызывая гормональную реакцию, приводящую к распаду мышечной ткани. Если подробней, повышается уровень кортизола, вызывающего распад мышц и понижается уровень тестостерона, ответственного за их рост.

Исследования показали, что гормональные изменения начинаются примерно через час аэробной нагрузки. Таким образом, оптимальная продолжительность аэробной тренировки не должна превышать 1 час. Более длительная аэробная нагрузка опасна снижением иммунитета, повышением количества свободных радикалов и ростом риска сердечно-сосудистых и раковых заболеваний! 

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 3: движение.

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 4: сон и расслабление. 

Нам часто бывает сложно заснуть, а заснув, все равно не можем полностью расслабиться. В результате, только проснувшись, мы уже с утра чувствуем себя разбитыми. Знакомая ситуация?

Причин этому всего две:

  1. Отсутствие движения в течение дня. Если мы не напрягаемся – то не можем и расслабиться.
  2. Слишком мягкий матрас. Да, да! Матрас, который принимает форму тела – это самый ужасный матрас на свете. Ваши сведенные мышцы так и не смогут расслабиться всю ночь. Попробуйте лечь на спину на ровном полу – мышцы сразу начнут расслабляться, у них просто не будет другого выхода.

Вы можете возразить мне и сказать, что спать вам мешает не матрас и не отсутствие движения в течение дня, а всякие разные мысли, которые вы не можете выкинуть из головы перед сном.

Так вот, стоит вам расслабиться физически – наступит и психологическое расслабление, все тревожные мысли уйдут (по крайней мере, до утра). В то же время, не расслабив мышцы, вы не расслабитесь и психологически. Так уж мы устроены – тело и сознание не разделимы - пока человек жив!

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 4: сон и расслабление.

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 5: радость.

Давно вы чему-нибудь искренне радовались? Без примеси страха, сожаления, опасения или каких-нибудь других отрицательных эмоций?

А когда вы последний раз улыбались, проснувшись утром? Просто потому что впереди у вас – новый день? Да где уж нам радоваться новому дню, когда мы и кусок торта не можем съесть, не ругая себя за слабоволие. Нет, я не призываю есть торт каждый день, но если уж вы его едите – делайте это без сожалений.

Чтобы вернуть молодость (точнее – юность), надо заново научиться радоваться, как ребенок. Чему? А вот это для вас домашнее задание: каждый вечер вспоминайте и записывайте 5 вещей, которые обрадовали вас за день. Возможно, вначале у вас это не очень будет получаться, но со временем вы будете легко находить и 10 таких вещей.

А знаете, что больше всего мешает нам радоваться? Привычка испытывать различные негативные эмоции – раздражение, обида, гнев, злость, разочарование. Все эти эмоции просто не оставляют места для радости. Освободитесь от них – и радость займет их место без всяких усилий с вашей стороны.

Для начала, назначьте себе один день в неделю, в который вы не будете никого осуждать, ни на что злиться или обижаться, никому завидовать... Пусть все негативные эмоции будут в этот день под запретом. И, кстати, не ругайте себя, когда нарушите этот запрет laughing

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 5: радость.

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 6: убеждения.

Чтобы бы я вам сейчас ни сказала, вы все равно не поверите, что можно вообще никогда не стареть. И вы правы – ведь вокруг вас куча доказательств неизбежности старения и смерти. Поэтому я не стану ничего вам доказывать. Вместо этого, я попрошу вас сделать одну простую вещь: найдите (среди знакомых или незнакомых) тех, кто выглядит намного моложе своих сверстников. Скажем, лет на 10-15. Это должны быть здоровые люди, а не "жертвы" пластических хирургов. Возможно, вы знаете таких людей. А если нет, то легко найдете их в интернете, среди знаменитостей, например.

Девушке на этом фото - 70 лет. Ее зовут Аннет Ларкин, она - сыроедка и не только выглядит молодо, но не болеет и чувствует себя на 25 лет:

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ 6: убеждения. Аннет Ларкин - 70-тилетняя сыродека, которая выглядит намного моложе своего возраста.

Такие примеры помогают "размягчить" вредные убеждения, раздвинуть рамки…

Ну да, это еще не вечная молодость. Но когда вы сами будете выглядеть намного моложе своих сверстников, вы легко найдете примеры, которые докажут возможность стать еще моложе… и так, постепенно, вечная молодость перестанет быть для вас мифом и станет реальностью. Вашей реальностью, не требующей доказательств. А "железные" убеждения рассеются, как туман – легко и незаметно.

Хотите еще методы быстрого и эффективного изменения ограничивающих убеждений? См. статью Ограничивающие убеждения и скрытые выгоды.

Продолжение: