Как вырастить чайный гриб?

Как вырастить чайный гриб?

Купить чайный гриб сейчас не проблема. Но, в принципе, его можно вырастить и самостоятельно. Это очень просто, но долго - 1-2 месяца.

Как вырастить чайный гриб - начало процесса:

Для начала, возьмите крепкую заварку, добавьте немного сахара, закройте марлей и оставьте в темном теплом месте. Дня через 3 на поверхности чайной заварки образуется маслянистая пленка. Это - начало процесса. Но, для того, чтобы вырастить чайный гриб, потребуется примерно месяц-полтора. К этому времени чайный гриб приобретет узнаваемую форму - то есть, станет похож на медузу :)

Как вырастить чайный гриб - заключительный этап:

На заключительном этапе, окуните чайный гриб в яблочный уксус. Это необходимо, если хотите вырастить полноценный чайный гриб, который является симбиозом нескольких культур, чем и обусловлены все его полезные свойства.

Вот и все, теперь вы знаете, как вырастить чайный гриб :) Остается только пересадить его в стеклянную банку и наслаждаться вкусным и полезным напитком (свойства чайного гриба), соблюдая несложные рекомендации по приготовлению настоя чайного гриба и уходу за чайным грибом :)

Читайте также: