Уход за чайным грибом

Уход за чайным грибом

Чайный гриб неприхотлив, уход за ним довольно прост...

Вот несколько советов по уходу за чайным грибом:

Уход за чайным грибом - совет 1.

Чайный гриб нужно промывать пару раз в месяц в кипяченой воде комнатной температуры. Иначе чайный гриб испортится. Частота "банных процедур" зависит от температуры. В летнее время нужно промывать гриб раз в 1-2 недели, а зимой достаточно делать это раз в 2-4 недели.

Уход за чайным грибом - совет 2.

Чайный гриб постоянно растет. Чтобы он не занял весь объем банки, раз в 2 месяца его нужно делить.

Чайный гриб состоит из слоев. Отделите верхнюю часть и поместите в стеклянную банку со слабым сладким чаем комнатной температуры (учтите, что горячий чай просто убьет чайный гриб). Закройте банку слоем марли, неплотной ткани или бумажным полотенцем и закрепите плотной резинкой. Суть в том, чтобы воздух в банку проникал, а всякие насекомые - нет. Чайный гриб - живой организм, который нуждается в кислороде. А вот если мухи отложат свои яйца на его поверхность, он быстро погибнет.

Уход за чайным грибом - совет 3.

Ни в коем случае нельзя ставить банку с чайным грибом на солнце - это его погубит.

Уход за чайным грибом - совет 4.

После пересадки у гриба будет стресс :) Примерно сутки его не стоит беспокоить. Несколько следующих дней он будет лежать на дне, потом всплывет (сначала вертикально). Если часто беспокоить чайный гриб, он не будет делиться, хотя на процесс производства напитка и его свойства это не повлияет.

Уход за чайным грибом - совет 5.

По мере употребления, подливайте свежий сладкий чай комнатной температуры. Но всегда оставляйте немного старого чая. Всегда полностью растворяйте сахар в чае до того, как добавлять его в банку с чайным грибом. Никогда не сыпьте сахар непосредственно в банку с грибом! Нерастворенный сахар может повредить чайный гриб.

Уход за чайным грибом - совет 6.

Не заполняйте емкость с чайным грибом полностью. Пусть примерно четверть банки остается пустой, чтобы чайному грибу было достаточно воздуха. Иначе гриб может задохнуться.

Уход за чайным грибом - совет 7.

Если уезжаете, то поставьте банку с чайным грибом в холодильник. По возвращении, просто достаньте гриб из холодильника и позвольте ему отогреться. Постепенно он восстановит свои свойства.

Уход за чайным грибом - совет 8.

Любимая температура чайного гриба - 25 градусов. Можно держать его, например, в кухонном шкафчике.

Читайте также: