Свойства чайного гриба

Свойства чайного гриба

Разнообразные полезные, питательные и лечебные свойства чайного гриба обусловлены его сложным составом.

В напитке, приготовленном из чайного гриба, присутствуют витамины (витамин С, витамины группы В, РР и Д), органические кислоты, ферменты, пигменты и т. д. Из всех зооглей (чайный гриб, молочный гриб, морской рис), чайный гриб наиболее популярен на западе и его свойства довольно хорошо изучены.

Общеукрепляющие свойства чайного гриба.

Чайный гриб является общеукрепляющим напитком и помогает при различных простудах и гриппе. Перебродивший напиток чайного гриба отлично помогает в лечении грибковых заболеваний, поскольку усиливает иммунитет.

Антибактериальные свойства чайного гриба.

Антибактериальные свойства чайного гриба позволяют применять его при различных заболеваниях. Как местный антибиотик - для полоскания полости рта, десен, промывания ран. Помогает также при инфекциях глаз.

В отличие от обычных антибиотиков, не подавляет иммунитет и не уничтожает естественную полезную флору, а наоборот!

Пробиотические свойства чайного гриба.

Чайный гриб - отличный пробиотик. Он восстанавливает микрофлору желудка.

Лечебные свойства чайного гриба.

Чайный гриб способен помочь при многих заболеваниях. Он нормализует давление и сердечную деятельность. Помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Благодаря гликуроновой кислоте чайный гриб способен помочь даже при лечении раковых заболеваний, что доказано клиническими испытаниями.

Содержащиеся в настое чайного гриба ферменты облегчают для организма процесс переваривания пищи, тем самым предупреждая развитие многих заболеваний.

Очищающие свойства чайного гриба.

Чайный гриб способствует очищению организма от шлаков. Также он эффективен для очищения сосудов от холестериновых бляшек.

Косметические свойства чайного гриба.

Полезные свойства чайного гриба используются также в косметических целях. Чайный гриб улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Свойства чайного гриба для кожи:

Можно использовать настой чайного гриба в качестве лосьена для лица и тела (для лица - рекомендуется разбавить чайный квас минеральной водой в равных пропорциях). Для очищения кожи от угрей следует 2-3 раза в день протирать кожу лица настоем чайного гриба.

Кожа ног тоже нуждается в уходе. Полезные свойства чайного гриба помогут избавиться от мозолей и ороговевших участков кожи на ступнях. Для компресса используйте ткань или бинт, намоченный 2-х месячным настоем чайного гриба. Положите его но ороговевший участок кожи или мозоль, закрепите пластырем, обмотайте целофаном и наденьте носок. Оставьте компресс на ночь.

Свойства чайного гриба для волос:

После мытья волосы тоже полезно ополоснуть настоем чайного гриба. Для избавления от перхоти, надо втирать настой чайного гриба в кожу головы.

Полезные свойства чайного гриба могут помочь и при выпадении волос. Рецепт такой: слегка нагрейте настой, добавьте мед и нанесите на волосы. Заверните голову полотенцем и оставьте на 1-2 часа. Затем смойте теплой водой.

Свойства чайного гриба для ногтей:

Свойства чайного гриба помогут избавиться от ломкости ногтей. Для этого надо протирать ногти настоем чайного гриба 2-3 раза в день.

При ногтевом грибке чайный гриб тоже весьма эффективен. Следует сделать компресс из пластины чайного гриба, замотать целлофановым пакетом, закрепить бинтом (только не слишком туго) и надеть сверху носки. Компресс с чайным грибом нужно оставить на всю ночь, а утром помыть ноги и смазать ногти йодом. Лечение ногтевого грибка чайным грибом, судя по отзывам, может быть очень болезненной процедурой (таковы свойства чайного гриба), но дает стойкий результат. Иногда компресс с чайным грибом нужно повторить несколько раз для полного излечения от ногтевого грибка.

Полезные свойства чайного гриба для похудения.

Чайный гриб эффективно способствует похудению. Также, чайный гриб предохраняет от побочных эффектов при похудении благодаря своим питательным свойствам. Подробней о похудении с помощью настоя чайного гриба - здесь...

Кроме всех вышеперечисленных полезных свойств, чайный гриб обладает приятным освежающим вкусом!

Чтобы получить максимум пользы от чайного гриба, воспользуйтесь нашими советами по выращиванию чайного гриба, уходу за чайным грибом и приготовлению настоя чайного гриба.

Читайте также: