Голодание на воде, ацидотический криз.

№9: Голодание на воде, ацидотический криз.

Наименее экстремальный метод голодания - голодание на воде. В первой части статьи о голодании на воде рассказывается о методике коротких голоданий (1-3 дня), а во второй - о более продолжительных голоданиях.

Особенностью продолжительных голоданий является переход на внутреннее питание, после чего проходит чувство голода, появляется прилив сил, а оздоровительный эффект голодания резко возрастает.

В других двух статьях рассказывается о том, что происходит в организме во время этого перехода рассказывается и о возможных осложнениях во время голодания и их предупреждении.

Голодание на воде (Часть 1)

Голодание на воде - это полный отказ от пищи (в твердом или жидком виде). Проще говоря - не едим ничего и пьем только чистую воду комнатной температуры в достаточном количестве.

Голодание на воде (Часть 2)

Продолжение статьи Голодание на воде (Часть 1). В прошлой статье мы говорили об особенностях коротких голоданий (продолжительностью 1-3 суток). Теперь поговорим об особенностях голодания до ацидотического криза (6-12 суток) и дольше (до 20-40 суток).

Осложнения при голодании - что делать?

В этой статье поговорим об обычных "неприятностях", сопровождающих голодание и о более серьезных осложнениях. А также о том, как с ними бороться.

Ацидотический криз

При полном отказе от пищи происходит переход на внутреннее питание, который и отличает голодание от разгрузочных дней, например, на соке. Но процесс перехода занимает время. Ацидотический криз является переломным моментом. Именно благодаря ацидотическому кризу человек может долго обходиться без пищи без вреда и даже с пользой для здоровья.