Упражнения для грудного отдела позвоночника

Упражнения для грудного отдела позвоночника

Эта статья посвящена упражнениям для грудного отдела позвоночника.

Комплекс упражнений для всего позвоночника, включающий некоторые оригинальные и малоизвестные упражнения, дается в статье Упражнения для позвоночника.

Существует связь между позвоночником и эмоциональным состоянием человека. Речь идет не о мимолетных эмоциях, а о таких, в которых человек "застревает" надолго. Следствием такого "застревания" становятся постоянно спазмированные мышцы, которые оказывают отрицательное воздействие на позвоночник. Поэтому, прежде, чем приступать к упражнениям, имеет смысл проверить, какие эмоции являются для Вас проблемными и поработать с ними (для работы с эмоциями существуют различные техники и упражнения, об этом я напишу в отдельной статье).

А можно ли делать физические упражнения для грудного отдела позвоночника, не разбираясь с эмоциями? Конечно, можно. Связь между эмоциями и мышцами имеет двусторонний характер. Поэтому, расслабив определенные мышцы, можно воздействовать на эмоции, вызвавшие их спазм. И наоборот - сидя, например, в неправильной позе за компьютером, можно вызвать постоянное напряжение в мышцах, что, в свою очередь, вызовет определенные эмоции. Получается классический вопрос: что было раньше, яйцо или курица? В сущности, ответ на этот вопрос неважен, потому что, для максимального эффекта, лучше всего следить за правильной осанкой, делать упражнения и работать с эмоциями. Особенно, если Вас беспокоят боли или какие-то проблемы в области грудного отдела позвоночника, а также проблемы и заболевания, за которые отвечает грудной отдел позвоночника.

Грудной отдел позвоночника (12 позвонков).

Статья состоит из трех частей:

Заболевания, при которых помогут упражнения для грудного отдела позвоночника.

Эта таблица показывает, на какие органы влияет и к каким последствиям может привести смещение позвонков и дисков грудного отдела позвоночника. Соответственно, при наличии указанных проблем, стоит уделить особое внимание упражнениям для грудного отдела позвоночника, которые приводятся ниже, а также обратить внимание на эмоции, связанные с проблемными позвонками.

№ позвонка. Связь с другими частями и органами тела. Последствия смещения позвонка. 1-ый позвонок: Руки (от локтя до кончиков пальцев), пищевод, трахея. Астма, кашель, затрудненное дыхание, одышка, боль в руках (от локтя и ниже). 2-ой позвонок: Сердце, коронарные артерии. Функциональные сердечные заболевания и некоторые болезни груди. 3-ий позвонок: Легкие, бронхиальные трубки, плевра, грудь, груди. Бронхит, плеврит, пневмония, гиперемия, грипп. 4-ый позвонок: Желчный пузырь, общий желчный проток. Болезни желчного пузыря, желтуха, опоясывающий лишай. 5-ый позвонок: Печень, солнечное сплетение, кровь. Болезни печени, лихорадка, низкое давление крови, анемия, нарушение кровообращения, артрит. 6-ой позвонок: Желудок. Желудочные болезни, включая спазмы желудка, несварение, изжога, диспепсия. 7-ой позвонок: Поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка. Язвенная болезнь, гастрит, расстройства пищеварения и стула. 8-ой позвонок: Селезенка, диафрагма. Расстройства пищеварения, икота, нарушения дыхания. 9-ый позвонок: Надпочечники. Ослабленный иммунитет, аллергические реакции. 10-ый позвонок: Почки. 11-ый позвонок: Почки, мочевой пузырь, мочеточники. Заболевания кожи (например, угри, прыщи, экзема, фурункулы). Хронические заболевания почек. 12-ый позвонок: Тонкая кишка, лимфатическая система. Ревматизм, метеоризм, некоторые виды бесплодия.

Связь позвонков грудного отдела позвоночника с другими органами и частями тела.

Комплекс упражнений для грудного отдела позвоночника.

В данном видео Вашему вниманию предлагается лечебно-профилактический комплекс упражнений, направленный как на профилактику, так и на восстановление нарушенных функций грудного отдела позвоночника. С помощью предложенных упражнений Вы сможете обеспечить нормальную подвижность всех сегментов грудного отдела позвоночника. Вы снимите мышечное напряжение и избавитесь от боли в грудном отделе и межлопаточной области. Эти упражнения также помогут укрепить мышцы спины и восстановить правильную осанку.

Грудной отдел позвоночника и эмоции.

Эта таблица показывает, с какими эмоциями бывает связано смещение позвонков в грудном отделе позвоночника. Для того,чтобы получить максимальный эффект от упражнений, рекомендуется осознать и проработать соответствующие Вашей проблеме эмоции.

№ позвонка. Эмоциональная причина. 1-ый позвонок: Боязнь жизни, отгораживание от жизни. Слишком много дел и забот. Ощущение не могу справиться. 2-ой позвонок: Обида. Нежелание сочувствовать. 3-ий позвонок: Внутренний хаос. Застарелые и глубокие обиды. Неспособность к общению. 4-ый позвонок: Горечь. Желание навредить кому-то. Проклятия. 5-ый позвонок: Сдерживаемые чувства, сдерживаемый гнев. 6-ой позвонок: 7-ой позвонок: Накопление боли. 8-ой позвонок: Навязчивые мысли о поражении. Неприятие собственного блага, собственных потребностей. 9-ый позвонок: Ощущение, что жизнь вас предала. Обвинение других в своих неприятностях. Ощущение себя жертвой. 10-ый позвонок: Отказ принимать на себя ответственность. Потребность быть жертвой. 11-ый позвонок: Пониженная самооценка. Боязнь отношений. 12-ый позвонок: Не признание своего права на жизнь. Страх любви.

Упражнения