Очищение организма от шлаков

Очищение организма от шлаков

Теперь, когда мы в правильной последовательности провели очищение кишечника, очищение печени и очищение почек, настало время очистить все жидкости организма от шлаков. К ним, в основном, относятся внутриклеточная жидкость, кровь и лимфа.

(заключительный пункт программы полного очищения организма)

От чего мы очищаем организм на этом этапе?

Учёными установлено, что в организме взрослого человека скапливается, кроме прочей грязи, до 2 кг шлаков и солей. Откладываясь в клетках, эти вещества затрудняют их деятельность, что ведёт к нарушению функций многих тканей и органов, а организм начинает преждевременно стареть!

Следовательно, для завершения очищения организма, требуется избавиться от этих вредных веществ. Для очищения организма от шлаков и солей требуется очистить от них все жидкости организма.

Как образуются шлаки в организме?

Различные питательные вещества попадающие в организм, в результате химических превращений, окисляются. Другими словами, распадаются на более простые. Освобождающаяся при этом энергия используется организмом, а окислившиеся вещества с лёгкостью выводятся. Но, по разным причинам, полного расщепления (окисления) всех веществ не происходит. Вот недоокисленные вещества и называются шлаками. (В широком смысле, под шлаками иногда понимают вообще всю грязь в организме).

Недоокисленные шлаки уже с трудом выводятся из организма. Со временем шлаки могут накапливаться в больших количествах и отравлять организм.

Методы очищения организма от шлаков.

Для очистки жидкостей всего организма от шлаков используются следующие методы:

  1. Очищение организма от шлаков - физические упражнения.
  2. Очищение организма от шлаков соками.
  3. Очищение организма от шлаков - энтеросорбция.
  4. Очищение организма от шлаков - тепловые процедуры (парная, сауна).
  5. Очищение организма от шлаков настоем чайного гриба.

Очищение организма от шлаков - физические упражнения.

Роль физических упражнений в очищении всех клеток организма от шлаков сложно переоценить:

  • Физическая нагрузка является одним из лучших средств для полного окисления шлаков (очищения организма от шлаков).
  • Упражнения не только сами по себе очищают клетки организма от шлаков, но и повышают эффективность других методов очищения.
  • Также, регулярные занятия спортом помогают предотвратить дальнейшее образование и накопление шлаков.

Очищение организма от шлаков соками.

Чтобы выводить накопившиеся соли и шлаки, также можно употреблять естественные растворители. К таковым относятся свежевыжатые соки. Для растворения шлаков подходят:

  • сок из редьки,
  • свекольный сок,
  • капустный сок,
  • морковный сок,
  • яблочный сок
  • и др.

Приготавливать такой сок необходимо непосредственно перед употреблением, иначе он может потерять нужные качества.

Возникает вопрос. А нельзя ли для очищения от шлаков есть непосредственно целые овощи? Конечно можно, но эффект очистки будет хуже.

Рекомендации по употреблению соков для очищения организма от шлаков:

  • Сок редьки для очищения от шлаков: этот сок относится к сильно действующим. Начинать употреблять его можно по столовой ложке 3 раза в день. Постепенно довести разовую дозу до 100 гр. Лучше принимать этот сок перед едой, но в таком случае его необходимо разбавить водой.
  • Сок свёклы для очищения от шлаков также действует достаточно сильно, поэтому употребляют его по 100 гр., 3 раза в день, перед едой (за 15-20 мин.).
  • Сок капусты для очищения от шлаков особенно подходит людям с избыточной массой тела, т.к. способствует сжиганию жира. Принимать его стоит перед едой по 100 гр. и 3 раза в день.
  • Морковный и яблочный соки для очищения от шлаков можно употреблять практически в неограниченном количестве, но также 3 раза в день и до еды.

Продолжительность сокотерапии для очищения от шлаков составляет несколько недель.

Очищение организма от шлаков - энтеросорбция.

Суть этого метода очищения от шлаков заключается в приеме внутрь активированного угля или других сорбентов (сорбенты - вещества, способные связывать и выводить из организма вредные элементы, в нашем случае, шлаки).

У человека в течение суток выделяется 10-12 литров желудочно-кишечных соков. Жидкая часть этих соков фильтруется из крови, а в нижних отделах кишечника она обратно всасывается в кровь. Сорбент выступает в роли фильтра, очищающего жидкость (желудочно-кишечные соки) внутри нашего организма.

Таким образом, результатом энтеросорбции является очищение крови.

  • Энтеросорбция оказывает разнообразное положительное воздействие на организм человека:
  • Детоксикации организма (очищение от шлаков) оказывает омолаживающий эффект.
  • Очищение клеток от шлаков сказывается на всех органах и системах организма: восстанавливаются ткани мозга, сердца и даже клеточные оболочки.
  • Энтеросорбент очищает организм не только от шлаков. Например, очищается выделяющаяся в кишечник желчь, в которой много холестерина.

Энтеросорбция, как способ очищения организма от шлаков, менее естественна, чем спорт, сокотерапия и тепловые процедуры, но очень эффективна.

Курса очищения от шлаков с помощью энтеросорбции можно провести следующим образом:

  1. Принять 1 таблетку активированного угля на 10 килограмм веса.
  2. Повторять процедуру 2 раза в день.
  3. Пить не меньше двух литров воды.
  4. Соблюдать диету с низким содержанием жиров. Употреблять, в основном, свежие овощи и фрукты).
  5. Продолжительность такого курса 2-4 недели.

Очищение организма от шлаков - тепловые процедуры (парная, сауна).

Очищение организма от шлаков с помощью тепловых процедур, осуществляется через кожу. Кожа является самым большим человеческим органом. Каждый день через кожу выделяется до 600 граммов жидкости. Вместе с жидкостью, конечно же, выходят и почти все находящиеся в ней вещества, - в том числе отработанные. К выделяемым через кожу веществам относятся шлаки, соли, радионуклиды и многое другое.

Таким образом, если мы значительно увеличим потоотделение, а следовательно и выброс вредных веществ (шлаков) и, вместе с тем, будем пополнять организм совершенно чистой водой, то все жидкости нашего тела (кровь, лимфа, клеточная жидкость) станут значительно более чистыми. Мы, с помощью бани, заметно очистим организм и повысим уровень здоровья.

Примерная схема очищения жидкостей организма (кровь, лимфа) от шлаков с помощью бани:

  1. Перед курсом банных процедур, начинайте ежедневно выполнять физические упражнения по 30 минут (как минимум). Лучше всего если это будет работа для мышц с отягощениями, но возможен и бег, и ходьба и т. д. Это приведёт к окислению шлаков как в клетках, так и в крови. Затем шлаки с лёгкостью будут выводиться.
  2. Чтобы растворить вредные вещества уже отложившиеся в клетках и сосудистом русле, принимайте свежевыжатые соки. К этому можно прибавить приём препаратов, содержащих масло хвойных растений.
  3. 2-3 раза в неделю посещайте баню. Важно, чтобы во время парной, Вы потеряли значительное количество жидкости. Вместе с ней выйдет также потеряете большое количество шлаков.
  4. Однако вместе с потом из организма будут удаляться и некоторые необходимые вещества. К таковым в первую очередь относятся разные минералы. Потерянные минералы необходимо восполнить. Для восполнения можно всего использовать хороший комплекс, который бы содержал все важнейшие для организма элементы (витамины, макро- и микроэлементы, травные экстракты и т.п.) или более тщательно следить за содержанием этих веществ в питании.
  5. Важно и то, какой водой восполнять потерянную в парной жидкость! Ведь если мы будем употреблять внутрь грязную водопроводную воду, то эффект от бани окажется смазанным. Часто рекомендуют употреблять дистиллированную воду. Некоторые исследователи утверждают,  что только употребление в течение нескольких месяцев дистиллированной воды помогает добиться некоторого оздоровления организма. Однако, употребляя дистиллированную воду, следует помнить, что такая вода не содержит необходимых нам минералов, поэтому можно комбинировать - употреблять как дистиллированную, так и минеральную воду (про выборе минеральной воды обратите внимание на отсутствие в ее составе флюорида). Так же можно очищать водопроводную воду в домашних условиях - с помощью замораживания, кремния или другими способами.

Продолжительность курса банных оздоровительных процедур для очищения от шлаков - от 2 недель и более.

С большой осторожностью к банным процедурам следует подходить людям с ослабленным здоровьем, со слабым сердцем и сосудами! В этом случае, желательно проконсультироваться с врачом.

Если у Вас нет возможности посещать баню или сауну, то можно воспользоваться горячими ваннами или душем. Главное, чтобы организм потерял как можно больше жидкости.

Продолжительность оздоровительных (очистительных, омолаживающих) банных процедур - от 2 недель и более.

Очищение организма от шлаков настоем чайного гриба.

"Чайный квас" (настой чайного гриба) прекрасно очищает организм от шлаков. О приготовлении настоя, уходе за чайным грибом и других его свойствах - в статье Чайный гриб.

Какой метод очищения организма от шлаков использовать?

Наилучший эффект даст использование всех перечисленных выше методов очищения организма от шлаков в комплексе:

  • Для полного окисления шлаков, мы начинаем активные физические упражнения.
  • Для растворения уже отложившихся в организма шлаков, употребляем свежевыжатые соки, можно с добавлением хвойных масел.
  • С помощью бани выводим шлаки из организма.

Что делать по завершении последнего этапа очищения организма - очищения от шлаков?

  1. Для сохранения и усиления полученных очищением организма результатов, следует вести здоровый образ жизни - правильно питаться, не употреблять в пищу самые вредные продукты, заниматься спортом.
  2. При желании можно продолжить очищение организма с помощью голодания.